Про шахматный всеобуч.

Конец лета, все готовятся к началу учебного года. Но в этом году имеется радостная новость для любителей шахмат. С этого учебного года в школах, где в этом заинтересовано руководство, появилась возможность проводить шахматный факультатив в 1-4 классах, правда немного часов, но хорошо, что есть. К сожалению, квалифицированных преподавателей шахмат недостаточно, и, поэтому ОО «Белорусская федерация шахмат» при содействии Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам, организовало во всех областных центрах и в г.Минске республиканские семинары по обучению учителей общеобразовательных учреждений методике и преподаванию шахмат для младших школьников. Подготовка и проведение данных семинаров легло на плечи одного из вдохновителей шахматного всеобуча в нашей стране, человека, который зародил данную идею у нас несколько лет назад (тогда не получилось) - тренера ФИДЕ, международного мастера по шахматам - Владимира Полея.


 
26 – 27 августа 2016 года семинар проходил в одном из красивейших городов нашей страны – Гродно, на базе ГУО «Средняя школа №23 г.Гродно». Отдельное спасибо хочется сказать администрации школы, которая во главе с директором школы Федутик Алиной Вацлавной, создало замечательную и душевную атмосферу во время проведения семинара. Всех участников семинара встретили, рассказали, где можно недорого пообедать, а во второй день создали условия для работы с Интернетом. В эту красивую школу к такому замечательному директору и прекрасному коллективу хочется приходить снова и снова, во всяком случае, если возникнет вопрос, где проводить семинар в следующий раз, то однозначно пойду к ним с поклоном. Семинар прошел в рабочей дружеской обстановке. В течение двух дней лекции вел Владимир Полей. Что меня в нем поражает, что даже бывая у него на лекциях неоднократно, постоянно узнаешь что-то новое, вот и сейчас - даже мне было интересно послушать его выступление. Кроме этого, во второй день семинара выступил гродненский тренер, который уже много лет преподает шахматы в гимназии № 1 г. Гродно – Дабкене Татьяна Николаевна, которая, опираясь на свой огромный опыт, рассказала, как сделать уроки шахмат интересными для детей.
Вначале семинара своей блистательной лекцией Полей зажег многих его участников, и, после проведения семинара, учителя начали высказывать живой интерес к преподаванию шахмат. Всего в семинаре участвовало более 60 человек со всех уголков нашей области, но вызывает изумления, что данный семинар почтили своим присутствием все опытные тренера. А вот некоторых их молодых коллег я не заметил, наверно, они все уже знают.



После окончания семинара пару слов сказал Владимир Полей: «Здесь понравилась активность людей, желание учиться, любят поспорить, но когда доказываешь свою точку зрения - умеют признавать свои ошибки, без агрессивности, без давления. В то же время чувствуется отсутствие методической литературы, несмотря на большое количество людей, которые вели шахматы ранее и пришли на курсы по желанию. Был большой обмен мнениями, при этом меня тоже смогли удивить и научить, несмотря на мой богатый опыт лектора. Я тоже смог подчерпнуть для себя новое от слушателей семинара. Было много вопросов, и очень приятно, надеюсь, все желающие смогли получить на них ответы. Порадовало отношение к лектору, все были в восторге, очень понравилась, хотелось побольше таких встреч. В идеале нужно собраться еще через год, чтобы слушатели семинара сами рассказали о проблемах своего обучения в первый год шахмат в школе. Были рады живому общению, не было дистанции между мной и слушателями, был прямой диалог, который разбавлялся прямым общением без бумажки, а когда я выходил к доске, то даже опытные тренера слушали меня внимательно, и, надеюсь почерпнули для себя много нового. Семинар полезный, побольше бы таких в Гродно.»
Семинар прошел, однако огорчает, что до сих пор не решен вопрос с предоставлением шахматных комплектов учителям школ - участникам семинара, что в некоторых местах создаст проблему с обучением детей, но надеюсь, этот вопрос решится в ближайшее время. Хочется пожелать успехов всем участникам семинара, а также воплощение идеи тренерских семинаров в жизнь, и хотя бы раз в год у нас такого типа семинары будут проводиться.