Белая ладья. Минск.

05 апреля 2018
Команда гимназии №6 (Артём Мялик, Олег Сирота, Никита Башинский, Яна Стефанович, руководитель - Рабчёнок Екатерина Петровна) в третий раз стала победителем Минских городских соревнований по шахматам "Белая Ладья".
Второе место и также путёвка в финал у гимназии №29 (Глеб Галкин, Иван Маслов, Дмитрий Ганецкий, Таисия Мезенцева, руководитель – Крживицкий Виктор Михайлович).
Бронзовый призёр - гимназия №37 (Артём Щерба, Евгений Макаров, Павел Масалков, Ксения Масленченко, руководитедь - Мицкевич Максим Анатольевич).

Итоговые таблицы

Фото призеров:






Фото с соревнований:







РЕГЛАМЕНТ
проведения минских городских соревнований по шахматам
«Белая Ладья» в 2018 году

1. Место и сроки проведения.
Соревнования проводятся на базе ГУ «СДЮШОР №11 по шахматам и шашкам» (г.Минск, ул. Раковская, 24) 4 апреля 2018 г.
2. Руководство проведением соревнований.
Организаторами соревнований являются Управление спорта и туризма Мингорисполкома совместно с Минским городским отделением ОО «Белорусская федерация шахмат».
Проводящими организациями являются ГУ «СДЮШОР №11 по шахматам и шашкам» и Минское городское отделение ОО «Белорусская федерация шахмат».
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК): главный судья – Рабчёнок Геннадий Геннадьевич, международный арбитр, ВНК, тел. +37529 3036779, главный судья-секретарь – Хамицкий Сергей Иванович, арбитр ФИДЕ, НК, тел.+375 29 3911536. Решение главного судьи во всех спорных ситуациях является окончательным.
3. Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются только команды школ (гимназий) районов г.Минска, в состав которых входят дети и подростки 2004 г.р. и моложе, обучающиеся в этой школе (гимназии), имеющие допуск врача (медицинскую справку). Состав команды – 3 юноши + 1 девушка.
Участвующие школы (гимназии) районов г.Минска должны назначить руководителя команды, который несёт личную ответственность за доставку документов, обеспечивает явку участников соревнований на церемонии открытия, закрытия соревнований и награждения, дисциплину и порядок на месте проведения соревнований, питания, отдыха и досуга спортсменов, при переездах к месту проведения соревнований и обратно.
От каждого района г.Минска допускается до 3 команд по результатам районных соревнований, которые проводят преимущественно физкультурно-спортивные центры детей и молодёжи.
Без отбора в финальные соревнования проходят победитель и призёры городской спартакиады по месту жительства «Юность» по шахматам 2018 г., победитель и призёры минских городских соревнований «Белая Ладья» 2017г. при условии, что все члены каждой такой команды являются учащимися одной школы (гимназии).
Обязательным условием участия является оплата членского взноса в ОО «БФШ» за 2018г.
4. Регистрация.
Групповая заявка за участников и заверенная таблица предварительных отборочных соревнований подаются в ГСК участвующими организациями не позднее 17.00 2 апреля 2018г. Подтверждением участия является предоставление копии документа, подтверждающего оплату членского взноса в ОО «БФШ» за 2018 г.
Заявка и таблица могут быть поданы на бумажном носителе или присланы по электронной почте на адреса minskchess@outlook.com и ggr@tut.by.
Команды, нарушившие условия формирования, а также не представившие заявки установленного образца, к участию в соревнованиях не допускаются. В случае отсутствия в полном объёме подтверждения оплаты членского вноса в ОО «БФШ» за 2018 г., команда отстраняется от участия в соревнованиях.
Заявка представляется по форме:
На бланке школы (гимназии)
«__» ______________ 2018 г. № ___   
ЗАЯВКА
на участие команды_______________________ _____________ района
наименование учреждения образования        название района г.Минска
в минских городских соревнований по шахматам
«Белая Ладья»

п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дата, месяц,

год рождения

Класс

Домашний адрес

Виза врача и печать

(на каждой фамилии)

1 юн.

 

 

 

 

 

2 юн.

 

 

 

 

 

3 юн.

 

 

 

 

 

1 дев.

 

 

 

 

 


Допущено игроков ____
Врач____________ (подпись)
Руководитель команды ____________________________________
моб.тел.____________________________.

Команды, заявленные в установленном выше порядке, являются зарегистрированными и могут прибыть непосредственно к открытию соревнований.
5. Система проведения соревнований.
Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров по правилам шахмат ФИДЕ с учетом всех изменений и дополнений на день старта.
Порядок рассадки участников по доскам указывается в заявке и не меняется до конца соревнований.
Организаторы соревнований оставляют за собой право вносить обоснованные изменения в систему проведения, количество туров в зависимости от количества участников.
Контроль времени – 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого.
6. Программа соревнований.
Техническое совещание с представителями команд 4 апреля в 14.30. Начало соревнований в 15.00.
Закрытие состоится через 15 минут после окончания последнего тура.
7. Определение мест.
Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков за матчи (2 за победу, 1 за ничью, 0 за поражение). В случае их равенства по очкам, набранным всеми участниками команды (очки за партии), результатам (выраженные в очках за матчи) команд из одной очковой группы, суммарному показателю по доскам, коэффициенту Зоннеборна-Бергера (с реальными очками).
8. Награждение.
Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, награждаются дипломами.
Участники и руководители команд, занявших 1-е, 2-е и 3-е места, награждаются дипломами.
Могут быть установлены дополнительные призы.
9. Условия финансирования.
Финансирование расходов в части оплаты работы судей и оплаты питания судей осуществляется за счет средств местного бюджета СДЮШОР №11.
Финансирование расходов по приобретению дипломов и других призов осуществляется за счёт средств МГО ОО «БФШ».
10. Дополнительная информация.
Заявка на участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Регламента.
Окончательное толкование данного Регламента остается за организаторами соревнований.
Актуальную информацию о турнире можно найти на сайте chess-results.com