Первенство г. Минска по шахматам среди мальчиков до 8 лет (стандарт).

09 марта 2019
В столичной СДЮШОР по шахматам и шашкам завершился финал Первенства г.Минска по классическим шахматам среди мальчиков до 8 лет.

Турнир выиграла девочка, опередив по результату личной встречи победителя полуфинала!

1. Венская Ника (Школа Шахмат ФИДЕ)- 8,
2. Лиходиевский Александр (РЦОПШШ) - 8,
3. Гаспарян Марк (Шахматный Дом) - 7,5.


Итоговые результаты


Фото с места игры:






Регламент проведения финала
Первенства г. Минска по шахматам
среди мальчиков до 8 лет (стандарт)


1. Место и сроки проведения.
Соревнования проводятся с 25 февраля по 7 марта 2019 г. (1 и 2 марта 2019г. – выходные дни) на базе ГУ «СДЮШОР по шахматам и шашкам» (г.Минск, ул.Раковская, 24).
2. Руководство проведением соревнований.
Руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Минским городским отделением ОО «Белорусская федерация шахмат» (МГО ОО «БФШ»), ГУ «СДЮШОР по шахматам и шашкам» (СДЮШОР по шахматам и шашкам) – согласно приказу Главного Управления спорта и туризма Мингорисполкома №755 от 20.11.2018г. Проводящей организацией является СДЮШОР по шахматам и шашкам.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК): главный судья – Хамицкий Сергей Иванович, арбитр ФИДЕ, НК, тел. +375 29 3911536, главный судья-секретарь – Рабчёнок Геннадий Геннадьевич, международный арбитр, ВНК, тел. +37529 3036779. Решение главного судьи во всех спорных ситуациях является окончательным.
3. Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются мальчики 2011 г.р. и моложе, оплатившие членский взнос в ОО «БФШ» за 2019 год и турнирный взнос (при отсутствии  права на участие без взноса).
4. Турнирные взносы.
Без оплаты турнирного взноса в финальный турнир Первенства г.Минска среди мальчиков до 8 лет по шахматам (стандарт) допускаются участники (Приложение 1):
• победители и призёры Первенств Беларуси 2018 года среди мальчиков до 8 лет по классическим шахматам;
• имеющие спортивный разряд КМС;
• отобравшиеся по квоте в Первенства Беларуси по классическим шахматам 2018 года;
• представлявшие в 2018 году команды г. Минска на Спартакиаде ДЮСШ РБ, ОДМ РБ;
• попавшие в число 50-ти лучших участников полуфинала Первенства г. Минска до 8 лет.
При наличии посадочных мест (не более 100) допускаются дополнительные участники, которые оплачивают турнирные взносы.
Турнирный взнос 25 рублей оплачивают участники, участвовавшие в полуфинале Первенства г.Минска до 8 лет, но не попавшие в число 50-ти лучших.
Турнирный взнос 30 рублей оплачивают участники, не участвовавшие в полуфинале Первенства г. Минска до 8 лет.
Участники из многодетных, опекунских, воспитывающих ребенка-инвалида семей имеют право на скидку в размере 50%.
Турнирные взносы перечисляются на р/с МГО ОО «БФШ» BY83 BELB 3015 0136 1100 1022 6000 в ОАО «Банк БелВЭБ» BIC BELBBY2X УНП 102391835 с пометкой: «Турнирный взнос в ФПМн-м8, стандарт, за Фамилия, Имя» в сроках 18 февраля – 21 февраля 2019г.
После оплаты турнирного взноса копия квитанции, подтверждающей оплату турнирного взноса, и, если участником оплачивался льготный турнирный взнос, копия документа, подтверждающего право на соответствующую льготу, должны быть доставлены в ГСК на бумажном носителе или по электронной почте minskchess@outlook.com в сроках 18 февраля – 21 февраля 2019г.
5. Регистрация.
Групповая заявка за участников подается в ГСК участвующей организацией. В заявке указываются фамилия, имя участника, разряд, дата рождения, допуск врача. Законные представители участников, которые не являются учащимися никакой спортивной организации, могут подавать заявку с соблюдением всех вышеперечисленных условий в индивидуальном порядке.
Заявка может быть подана на бумажном носителе или по электронной почте minskchess@outlook.com в сроках 18 февраля – 21 февраля 2019г.
6. Система проведения.
Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров по правилам ФИДЕ с учетом всех изменений и дополнений на день старта. Контроль времени 1 час на партию +30 секунд за ход каждому участнику, начиная с первого.
Допустимое время опоздания – до 30 минут. Участнику, опоздавшему на партию на 30 минут и более, засчитывается поражение.
Участник, пропустивший тур и не предупредивший до его окончания главного судью, исключается из жеребьёвки последующих туров.
Не допускается наличие любых электронных устройств у участников турнира в игровой зоне во время тура.
7. Программа соревнований.
25 февраля – 17.20 – открытие, 17.30 – 1-й тур;
26 февраля – 17.30 – 2-й тур;
27 февраля – 17.30 – 3-й тур;
28 февраля – 17.30 – 4-й тур;
3 марта – 17.30 – 5-й тур;
4 марта – 17.30 – 6-й тур;
5 марта – 17.30 – 7-й тур;
6 марта – 17.30 – 8-й тур;
7 марта – 17.30 – 9-й тур.
Закрытие состоится ориентировочно через 15 минут после окончания последнего тура.
8. Определение мест.
Места участников определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников порядок мест определяется по дополнительным показателям:
1. Личная встреча (результат в той же очковой группе);
2. Усеченный коэффициент Бухгольца (без учета наихудшего результата);
3. Полный коэффициент Бухгольца;
4. Наибольшее число побед (исключая присужденные очки).
9. Награждение.
Победитель турнира награждается кубком.
Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, награждаются медалями и дипломами.
Могут быть установлены денежные и вещевые призы.
10. Условия финансирования.
СДЮШОР по шахматам и шашкам при наличии бюджетного финансирования несёт расходы по оплате работы судей, оплате питания судей, оплате работы ГСК за дополнительные дни.
МГО ОО «БФШ» несёт расходы при отсутствии бюджетного финансирования по оплате работы судей, оплате питания судей, оплате работы ГСК за дополнительные дни, оплате питания ГСК за дополнительные дни;  на приобретение кубков, медалей и дипломов, выплату денежных призов за счет турнирных взносов и собственных средств.
Компенсация организационных расходов МГО ОО «БФШ» не менее 25% от суммы турнирных взносов.
Компенсация эксплуатационных расходов СДЮШОР по шахматам и шашкам не менее 25% от суммы турнирных взносов.
11. Дополнительная информация.
Заявка на участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Регламента. ГСК по согласованию с МГО ОО «БФШ» может вносить обоснованные изменения в Регламент.



Приложение 1
к Регламенту проведения финала
Первенства г. Минска по шахматам
среди мальчиков до 8 лет (стандарт)

Участники, имеющие право участия в финале Первенства г.Минска по шахматам среди мальчиков до 8 лет без оплаты турнирного взноса (в порядке приоритета, указанном в Регламенте):
• отобравшиеся по квоте в Первенства Беларуси по классическим шахматам 2018 года:
Бенчук Глеб 2011 г.р.
Цагойко Кирилл 2011 г.р.
Сытько Владимир 2011 г.р.
Ломако Михаил 2011 г.р.
Гаспарян Марк 2011 г.р.
• попавшие в число 50-ти лучших участников Полуфинала г. Минска до 8 лет (в алфавитном порядке):
Андреев Алексей 2012 г.р.
Афанасьев Борис 2011 г.р.
Батовский Александр 2012 г.р.
Берилло Денис 2011 г.р.
Бобрицкий Артём 2011 г.р.
Гаврилович Марк 2011 г.р.
Грибковский Тимофей 2011 г.р.
Грибковский Тимур 2011 г.р.
Гурьев Ян 2011 г.р.
Даниленко Сергей 2012 г.р.
Денисеня Михаил 2011 г.р.
Добровский Давид 2013 г.р.
Жигалко Дмитрий 2012 г.р.
Жук Дмитрий 2012 г.р.
Журавский Михаил 2012 г.р.
Зорин Михаил 2011 г.р.
Ильюшевич Никита 2011 г.р.
Имбра Платон 2012 г.р.
Кипнис Дмитрий 2011 г.р.
Козловский Артемий 2011 г.р.
Козловский Дмитрий 2011 г.р.
Кондаревич Никита 2011 г.р.
Крук Денис 2011 г.р.
Лиходиевский Александр 2012 г.р.
Лоянич Артемий 2011 г.р.
Ментюк Георгий 2012 г.р.
Новицкий Фёдор 2011 г.р.
Савельев Матвей 2011 г.р.
Садовников Игорь 2011 г.р.
Ситник Ярослав 2011 г.р.
Супонов Эдвард 2011 г.р.
Тарасевич Ян 2011 г.р.
Холюсев Михаил 2011 г.р.
Чернолуцкий Матвей 2012 г.р.
Шамардин Фёдор 2012 г.р.
Шидловский Тимур 2012 г.р.
Ястребов Владимир 2011 г.р.