Мемориал А.И.Балдуева.

21 февраля 2019
Третий день сажусь писать про турнир памяти А. И. Балдуева. И третий день откладываю ручку в сторону, написав всего пару фраз. Все не то! Дело в том, что турнир этот посвящен моему тренеру и прекрасному человеку, который много сделал не только для развития шахматного движения, но и в плане воспитания своих подопечных. Он обучал на тренировках не только и не столько шахматным правилам, сколько правильному взгляду на жизнь, учил добру и справедливости, формировал спортивный характер, учил трудолюбию и вере в себя… Многое хочется сказать, но чувства не облекаются в слова. Может, не хватает писательского мастерства, а скорее всего, просто невозможно описать и оценить тот вклад, который он сделал в формирование юных душ под предлогом обучения игре в шахматы.

Но перейдем все же непосредственно к описанию соревнования. Турнир памяти А.И.Балдуева – традиционный. Регламент поистине марафонский: 13 туров по 15 минут, однако смельчаков, готовых к столь сложному испытанию всегда в избытке. В рамках Мемориала ежегодно проводится 2 турнира: (А) и (Б). Средний уровень игроков в каждом из них неуклонно растет. Так, если в (Б) раньше допускали всех желающих (основным критерием отбора было умение держать в руках шахматные фигуры и уметь ходить хотя бы половиной из них), то теперь пропускным билетом являлось лишь наличие 4 разряда и выше. Двери в (А) турнир были открыты лишь взрослым, а также детям с шахматной квалификацией не ниже первого разряда.
Поскольку младшим нужно уступать, начну описание перипетий шахматных баталий именно с детского турнира. В нем приняло участие 34 шахматных бойца. Десять из них – второразрядники. Первый же тур принес маленькую сенсацию – ученица «Юного стратега» Апалинская Мирослава, имеющая лишь 4 разряд, выбила из лидерской десятки одного из 2-разрядников. До 5 тура лидеры турнира сменялись один за другим, пока во главе турнира в 6 туре не встал Папкович Денис (школа «Юный стратег»), который выигрывал одну партию за другой и лишь в 8 туре позволил себе небольшой перерыв в победах, разойдясь миром с соперником. Дальше он был уже вне зоны досягаемости соперников, лишь увеличивая дистанцию между ними в каждом последующем туре. В итоге – 12 очков из 13 и законное первое место. Второе место с результатом 10 очков занял Крюковский Серафим, ученик многоопытного тренера Станишевского А.Н. На третьей ступеньке пьедестала оказался Атрушкевич Арсений с 9.5 очками в своем активе (тренер – Королев А.). Также призами были награждены победители в возрастных категориях:
До 8 лет – Жагалко Дмитрий (тренер – Жигалко А.)
До 10 лет – Боговков Глеб (шш «Юный стратег»)
До 12 лет – Каржов Артем (тренер – Станишевский А.Н.)
До 14 лет – Липпа Евгений (тренер – Попова Н.В.)
Обладателя женского приза пришлось выбирать при помощи компьютера, поскольку только ему было известно, у кого более высокий коэффициент Бухгольца. Обе воспитанницы «Юного стратега», Апалинская Мирослава и Бондаренко София, набрали одинаковое количество очков, но у Софии коэффициент оказался повыше, да и опыта турнирных сражений побольше, поэтому я считаю, что железный друг оказался прав, отдав ей первое место.

В турнире (А) приняли участие 49 разновозрастных шахматистов. Самому младшему было 11 лет, самому опытному – 80! Битва поколений произошла в первом же туре и не выявила сильнейшего – молодой задор, энергия и отличные счетные способности уравновесились рассудительностью, спокойствием и опытом.
Фаворитом турнира до его начала был, конечно, Жигалко Андрей. Он и стал победителем соревнования, обыгрывая один за другим своих соперников. Одну лишь партию – против Кочеева он завершил вничью, показав, как этого легко можно добиться даже без ладьи.
С результатом 11 очков на втором месте турнирной таблицы расположился Александр Кочеев, оставив позади многих именитых шахматистов. Интересный стиль у Александра. Смело жертвует материал за инициативу, не боится осложнений и очень быстро играет, загоняя соперника в цейтнот. Быстрые шахматы – явно его конек!
Третье место осталось за молодым, но многоопытным ММ Мерибановым Виталием. Результат – 9.5 очков.
Четвертое призовое место – у ММ Хамицкого Сергея. В его активе 8.5 очков.
За последний, пятый приз ухватилось сразу 7 шахматистов. У всех по 8 очков, но коэффициент Бухгольца оказался на стороне молодого и быстропрогрессирующего Романовского Никиты. Пожалуй, если бы соревнования проводились по полминутки, он бы стал первым. В цейтноте скорость передвижения его фигур – просто фантастическая!

В целом турнир прошел в стиле фэир плэй. Один лишь инцидент несколько омрачил турнирное сражение. В партии Ломако – Хамицкий последний в цейтноте сделал невозможный ход. Судья, находящийся рядом вмешался, однако скорость его реакции оказалась ниже той скорости, с которой игроки передвигали фигуры на доске. И пока трясущаяся от страха рука судьи (играют же мастера!) тянулась к часам, чтобы остановить их и добавить 2 минуты, Ломако успел сделать свой ответный ход. В этой ситуации уже не следовало добавлять штрафные 2 минуты, однако судья (каюсь, это был я) все же решил применить штрафные санкции. Время было добавлено, партия Хамицким проиграна.
В заключение мне хотелось бы поблагодарить всех шахматистов, которые приняли участие в нашем шахматном празднике. До новых встреч! Будем снова ждать Вас в гости в следующем году!

Денис Шабанов, специально для openchess.by

После выхода данного материала к нам обратился арбитр ФИДЕ, международный мастер Сергей Хамицкий с просьбой опубликовать свой комментарий к событиям описанным Денисом Шабановым и заодно поделиться впечатлением о турнире.
Публикуем...
"В ставшем традиционном уже турнире в Смолевичах у меня получилось принять участие впервые. В целом, впечатления были положительные! Хороший, теплый и светлый, игровой зал, приличные для Беларуси призы, отсутствие турнирных взносов для всех(!). Да, был не самый лучший шахматный инвентарь, но не всегда возможности организаторов достаточно широки, мы все прекрасно понимаем это. Главное, было видно, что организаторы изрядно постарались, чтобы провести это весьма масштабное мероприятие. Занимаясь сам организацией и проведением турниров, я неплохо знаком со спецификой и тонкостями этого, внешне кажущегося несложным, дела.
Увы, не обошлось без приличной ложки дегтя.
Хотел бы как непосредственный участник этого события высказать свою точку зрения и подробнее разобрать имевшую место ситуацию. Возможно, это будет полезным некоторым начинающим шахматным судьям и организаторам турниров.
«Однако, лишь инцидент несколько омрачил турнирное сражение», пишет в своей статье о турнире директор и главный судья Мемориала А.И. Балдуева Денис Шабанов. Уточним, СУДЕЙСКИЙ инцидент, и не «несколько омрачил», а повлиял на справедливое распределение призовых мест. «В партии Ломако – Хамицкий последний в цейтноте сделал невозможный ход». Хочу уточнить – так увидел главный судья. Ситуация была такова: речь идет о ходе, сделанном двумя руками. В сильном цейтноте я брал фигуру соперника, стоящую на угловом поле h8. Одной рукой! Каюсь, несколько неуклюже из-за цейтнота, потому она начала падать сразу на пол (в качестве шахматных столов использовались школьные парты небольшого размера; доски едва умещались на них). Инстинктивная реакция, когда у человека что-то выпадает из рук, подхватить это. Что я молниеносно и сделал свободной другой, к сожалению, рукой. Со стороны действительно могло показаться, что был сделан ход двумя руками, и, хоть ситуация, на мой взгляд, спорная, главный судья трактовал именно так.
Пусть это будут субъективные вопросы трактовки, человеческий фактор, а сейчас обратимся к непреложным фактам. После этого злополучного взятия не только «Ломако успел сделать свой ответный ход», а был сделан ответный ход и еще по одному ходу(!) с каждой стороны. Говоря простым языком, невозможный ход был напрочь «заигран». В положении о турнире написано: «Соревнования проводятся в соответствии с действующими Правилами ФИДЕ» да и главный судья в дискуссии по инциденту неоднократно заявлял, что он действует строго в соответствии с правилами. Что же, смотрим в них. Удивительно, но лирики наподобие «…скорость его реакции оказалась ниже той скорости, с которой игроки передвигали фигуры на доске. И пока трясущаяся от страха рука судьи (играют же мастера!) тянулась к часам…» Правила не предусматривают. Пункт Правил игры в шахматы ФИДЕ А.4.2 гласит «Если арбитр видит действие, описанное в Статье 7.5.1, 7.5.2, 7.5.3 или 7.5.4 (невозможный ход – примечание мое), он должен действовать в соответствии со Статьей 7.5.5 (добавить сопернику две минуты за первое таковое нарушение – примечание мое), при условии, что соперник не сделал свой следующий ход. Если арбитр не вмешивается, соперник имеет право заявить о невозможном ходе, если он не сделал свой следующий ход. Если соперник не заявляет о выигрыше и арбитр не вмешивается, невозможный ход остаётся в силе, и партия должна быть продолжена. После того, как соперник сделал свой следующий ход, невозможный ход не может быть исправлен»
Как видим, трактовка данной ситуации в Правилах строго однозначная. Последующие действия главного судьи («все же решил применить штрафные санкции») – грубейшая судейская ошибка, нарушение правил, в соблюдении которых и заключается первейшая роль арбитра. К слову, никаких официальных извинений мне так принесено и не было. Несмотря на то, что судя по фразе в статье: «В этой ситуации уже не следовало добавлять штрафные 2 минуты» Денис Шабанов уже знает, как действовать в подобном случае, и уровень его судейской квалификации стал выше. Это, безусловно, отрадно!
Печально, что впечатление о действительно хорошем турнире сильно испорчено низкоквалифицированным судейством. Как достаточно опытный шахматист и судья, позволю себе дать рекомендацию всем организаторам подобных турниров: не поленитесь и не поскупитесь обеспечить судейство турнира квалифицированным главным судьей. Зачастую это сбережет участникам и организатору нервы, время в течение турнира, и позволит оставить от соревнования только приятные впечатления!"

Сергей Хамицкий,
арбитр ФИДЕ, международный мастер.


Турнир "А". Итоговая таблица:
Place|Name                   |Feder|Rtg |Loc|Score|Buch.|Berg.|Progr.

  1  |Zhigalko Andrey,       |1985 |2478|   |12.5 |104.0|99.00|  88.0
  2  |Kocheev, Aleksandr,    |1992 |2300|   |11   |105.5|86.50|  74.0
  3  |Meribanov Vitaly,      |1994 |2338|   |9.5  |106.5|72.50|  67.0
  4  |Khamitskiy Sergey,     |1981 |2229|   |8.5  |104.5|62.00|  65.0
5-11 |Romanovskij Nikita,    |2003 |1984|   |8    |106.0|53.50|  61.0
     |Vashchilov  Sergey,    |1988 |2092|   |8    |104.5|60.00|  60.5
     |Bury Gleb,             |1986 |    |   |8    |103.5|57.00|  57.5
     |Sokolov Evgeniy,       |1971 |    |   |8    |100.0|53.75|  56.5
     |Lomako Pavel,          |1983 |2304|   |8    | 99.5|54.00|  60.0
     |Zhukovskij Viktor,     |1991 |2028|   |8    | 94.5|51.50|  58.0
     |Korolev  Alexandr,     |1987 |1938|   |8    | 85.0|45.50|  52.5
12-15|Lutsko Igor,           |1962 |2322|   |7.5  |103.5|52.25|  64.5
     |Kirilyuk Ilya,         |1998 |    |   |7.5  | 99.0|54.00|  54.5
     |Litvinenko  Alexander, |1953 |1935|   |7.5  | 98.0|53.25|  54.5
     |Dovnar Yuriy,          |1969 |    |   |7.5  | 91.5|48.50|  48.0
16-22|Masyuk Vladimir,       |1954 |1890|   |7    |103.5|48.75|  56.0
     |Sarichev Sergey,       |1965 |1979|   |7    | 94.0|47.75|  54.5
     |Narchuk Sergey,        |1967 |1810|   |7    | 93.5|45.00|  49.0
     |Rapoport Aleksandr,    |2000 |1603|   |7    | 93.5|43.00|  52.0
     |Sinyukovich Ivan,      |2007 |    |   |7    | 81.0|38.25|  46.0
     |Kasperovich  Mikhail,  |2005 |1426|   |7    | 77.0|37.00|  42.0
     |Vasilenko Vadim,       |1988 |    |   |7    | 76.5|39.25|  42.0
23-28|Yankouski  Vitali,     |1981 |1689|   |6.5  | 86.0|37.75|  51.0
     |Kopelev Nikita,        |2003 |1515|   |6.5  | 86.0|33.25|  44.5
     |Deblik  Oleg,          |1982 |1823|   |6.5  | 85.0|36.25|  49.5
     |Kashkan Andrey,        |1971 |    |   |6.5  | 84.5|39.00|  46.0
     |Zhuk Aleksandr,        |1939 |1615|   |6.5  | 79.5|35.75|  43.0
     |Aleshko Margarita,     |2005 |1307|   |6.5  | 74.5|32.00|  42.0
29-36|Tashtimirov Farid,     |1955 |1712|   |6    | 86.0|35.25|  48.0
     |Parmon  Evgeny,        |1997 |1723|   |6    | 81.5|29.00|  41.5
     |Sitnikov Arseniy,      |2009 |    |   |6    | 80.5|35.00|  45.0
     |Dubickiy Konstantin,   |1952 |1612|   |6    | 76.0|25.75|  42.5
     |Kosik Vyacheslav,      |1956 |    |   |6    | 75.0|30.50|  43.0
     |Shkurdyuk Timofey,     |2008 |1350|   |6    | 74.5|30.25|  39.5
     |Guk Aleksandr,         |2007 |    |   |6    | 70.0|27.50|  35.0
     |Kurilchik Aleksandr,   |     |    |   |6    | 69.0|27.50|  34.5
37-40|Novik Nikita,          |2005 |1295|   |5.5  | 80.0|29.00|  38.5
     |Tkachev Pavel,         |2005 |1177|   |5.5  | 73.5|17.50|  34.5
     |Yasyukevich Sergey,    |1959 |    |   |5.5  | 70.0|19.50|  35.5
     |Lopuhovich Konstantin, |1980 |    |   |5.5  | 64.0|13.25|  29.5
41-43|Grib Tatiana,          |1986 |1980|   |5    | 75.5|15.00|  38.0
     |Kashtelyan Valentin,   |1938 |1590|   |5    | 72.5|14.50|  30.0
     |Lazyta Denis,          |1986 |1549|   |5    | 71.5|22.50|  33.0
44-45|Smotrikov Dmitry,      |2003 |    |   |4    | 83.0|18.75|  37.0
     |Shabliko Andrey,       |1988 |    |   |4    | 65.0|12.00|  25.5
 46  |Ligarov Denis,         |2006 |    |   |3    | 69.0| 7.00|  18.0
 47  |Polyakov Aleksandr,    |1996 |    |   |2.5  | 43.5| 9.25|  11.5
 48  |Shagalidzhov Yakub,    |2006 |    |   |2    | 69.0| 4.75|  16.0
 49  |Gutnikov Yuriy,        |1982 |    |   |0    | 22.0| 0.00|   0.0


Турнир "В". Итоговая таблица:

Place|Name                   |Feder|Rtg |Loc |Score|Buch.|Berg.|Progr.

  1  |Papkovich Denis,       |YS   |1600|2008|12   |101.5|94.50|  83.0
  2  |Kryukovskiy Serafim,   |Stan |1600|2008|10   |101.0|73.50|  75.5
  3  |Artrushkevich Arseniy, |Koro |1600|2004|9.5  |103.5|70.00|  65.0
  4  |Lippa Evgeniy,         |Popo |1600|2009|9    |101.5|63.00|  65.0
  5  |Karzhov Artem,         |Stan |1400|2009|8.5  | 99.0|56.00|  60.0
 6-8 |Shih Ignatiy,          |Bura |1600|2010|8    |105.5|56.75|  59.0
     |Kasperovich Valeriy,   |Zezy |1600|2008|8    |101.0|54.75|  56.5
     |Skriba Lev,            |Popo |1600|2008|8    | 91.5|48.50|  52.0
9-11 |Sinochkin Konstantin,  |Kuzn |1600|2008|7.5  |103.0|50.75|  57.0
     |Savickiy Roman,        |Cher |1400|2006|7.5  | 98.0|43.00|  55.5
     |Kalinovskiy Boris,     |Cher |1400|2010|7.5  | 86.0|41.75|  53.0
12-14|Zhihar Denis,          |Cher |1600|2009|7    |104.0|52.00|  58.5
     |Zhigalko Viktor,       |Zhig |1600|2009|7    | 95.0|38.50|  53.0
     |Bogovkov Gleb,         |YS   |1400|2010|7    | 80.5|27.50|  47.0
15-16|Simanovich Ivan,       |YS   |1400|2006|6.5  | 85.0|36.00|  47.0
     |Gorban Evgeniy,        |YS   |1400|2007|6.5  | 71.5|31.25|  41.0
17-20|Zhigalko Dmitriy,      |Zhig |1400|2012|6    | 88.5|32.50|  45.0
     |Yuhnik Mihail,         |YS   |1400|2008|6    | 88.0|33.50|  49.0
     |Bondarenko Sofiya,     |YS   |1200|2009|6    | 81.5|24.50|  39.0
     |Apalinskaya Miroslava, |YS   |1200|2008|6    | 78.0|31.50|  38.0
21-26|Zhuravlevich Pavel,    |YS   |1200|2008|5.5  | 81.0|29.75|  40.5
     |Sidorskiy Aleksandr,   |Koro |1200|2010|5.5  | 78.0|29.25|  41.5
     |Sahanchuk Nikita,      |Lipn |1000|2006|5.5  | 75.5|24.25|  31.5
     |Pshonko Nikolay,       |YS   |1200|2010|5.5  | 74.5|25.25|  39.5
     |Sinochkin Aleksandr,   |Kuzn |1200|2010|5.5  | 72.5|21.75|  39.5
     |Kostko Ivan,           |YS   |1200|2009|5.5  | 67.5|17.75|  30.0
27-28|Strelchenya Anton,     |YS   |1200|2011|5    | 79.5|23.50|  39.0
     |Belyackiy Aleksey,     |YS   |1000|2007|5    | 71.5|22.50|  34.0
 29  |Beresnev Dmitriy,      |YS   |1200|2009|4.5  | 72.0|13.25|  31.5
30-31|Danilovich Vladimir,   |Lipn |1000|2006|3    | 72.5| 1.00|  24.0
     |Serpikov Maksim,       |YS   |1200|2007|3    | 46.5|19.00|  15.0
 32  |Naumov Gleb,           |YS   |1000|2008|2    | 43.0| 5.50|   7.0
 33  |Kamockiy Artem,        |Samo |1000|2009|1    | 37.5| 0.00|   5.0
 34  |Garkavenko Ivan,       |Samo |1000|2003|0    | 18.5| 0.00|   0.0


Положение
о проведении шахматного турнира
памяти А.И.Балдуева.

1. Цель турнира
- Популяризация и дальнейшее развитие шахмат в Республике Беларусь
- Повышение спортивного мастерства шахматистов
- Ознакомление спортсменов с истоками шахматного движения в г.Смолевичи
2. Система проведения турнира
Соревнования проводятся в соответствии с действующими Правилами ФИДЕ по швейцарской системе в 13 туров двумя раздельными турнирами (А и Б).
В турнир «А» допускаются несовершеннолетние шахматисты со спортивной квалификацией не ниже 1 разряда и взрослые без ограничения. Шахматисты, имеющие более низкую квалификацию, допускаются в турнир по усмотрению организаторов.
В турнир «Б» допускаются несовершеннолетние шахматисты от 4 до 2 разряда включительно. Контроль времени — 15 минут на партию каждому участнику в обоих турнирах.
3. Сроки и место проведения
Турнир будет проведен с 16 по 17 февраля 2019 г. ГУО «средняя школа №1 им.В.Ф.Купревича» по адресу: г. Смолевичи, ул. 50 лет октября, д.11.
4. Регламент соревнования
16 февраля 12 00 – открытие турнира и жеребьевка;
1-6 тур с 12.30;
17 февраля 7-13 тур с 10 00.
Закрытие турнира и награждение участников состоится через 30 минут после окончания последнего тура.
5. Участники
К участию приглашаются шахматисты со всех регионов Беларуси.
6. Взносы для участия в турнире отсутствуют!!!
7. Регистрация на турнир осуществляется на сайте ystrateg.by в категории «Турниры».
8. Призы
В турнире «А» установлено 5 общих денежных призов:
1 место 200 руб.
2 место 150 руб.
3 место 100 руб.
4 место 80 руб.
5 место 50 руб.
В турнире «Б» установлены следующие награды: 3 общих приза; за лучший результат в возрастных категориях до 14,12, 10 и 8 лет; лучший результат среди девочек; лучший результат среди воспитанников ЧСУП «Юный стратег». Один участник не может получить более одного приза (наивысшего).
9. Определение итоговых мест
Места распределяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства используются дополнительные показатели: 1)коэффициент Бухгольца, 2)коэффициент Бергера, 3)прогрессивный коэффициент.
10. Дополнительная информация
За дополнительной информацией (включая предварительную регистрацию), можно обратиться к директору турнира Шабанову Денису Александровичу по тел. +375 29 560 57 19 (МТС)
11. Условия проведения
Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением участников (тренеров, сопровождающих лиц) несут командирующие их организации.
Организаторы оставляют за собой право внесения обоснованных изменений в данное положение