Гродно-Опен 2019.

14 августа 2019

Регламент
проведения Международного шахматного фестиваля «Гродно-Опен-2019»

20 августа (вторник)
10-00 — 14-00 Регистрация участников фестиваля.
14-30 Организационное собрание тренеров, представителей и судей
15-00 Торжественное открытие.
16-00 – 1-й тур.
21 августа (среда)
10-00 2-й тур.
16-00 – 17.00 Регистрация участников турнира по русским шашкам.
17-15 Турнир по русским шашкам
22 августа (четверг)
10-00 3-й тур.
23 августа (пятница)
10-00 4-й тур.
10-00 – 16-30 Регистрация на темпо-турниры
17-00 – Темпо-турниры (1-4 туры)
24 августа (суббота)
10-00 5-й тур.
16-00 Темпо-турниры (5-9 туры)
25 августа (воскресенье)
10-00 6-й тур.
10-00 – 15-30 Регистрация на блиц-турниры
16-00 – Блиц-турниры
26 августа (понедельник)
10-00 7-й тур.
16-00 – 17.15 Регистрация участников семейного турнира.
17-30 Семейный турнир (1-4 туры)
27 августа (вторник)
10-00 8-й тур.
17-30 Семейный турнир (5-8 туры)
28 августа (среда)
10-00 9-й тур
15-00 Торжественное закрытие.

Участникам соревнований, опоздавшим к началу тура на 30 мин. и более засчитывается поражение.
В случае неявки без предупреждения на партию, участник не включается в жеребьевку следующего тура.
Компьютерная жеребьевка осуществляется программой Swiss-Manager.
Не принимаются к рассмотрению протесты на результаты жеребьевки и итоговое распределение мест в турнире, в соответствии с установленными Положением критериями, за исключением протестов, связанных с техническими ошибками.
Во время тура категорически запрещается пользоваться мобильными средствами связи.
В игровом помещении анализ партии не допускается.
Если для выявления занятых мест указанных критериев недостаточно то, для определения призовых мест проводиться дополнительное блиц-соревнование в день последнего тура (начало не позднее 30 минут после окончания последней партии).
При равенстве очков призы не делятся, участник может получить только 1 приз – наивысший.


Регламент блиц-, темпо- и семейного турниров по шахматам и турнира по русским шашкам в программе Международного шахматного фестиваля «Гродно-Опен-2019».

Блиц-, темпо- турниры (шахматы) и турниры по русским шашкам состоятся по месту проведения основных турниров фестиваля — г. Гродно, ул. Коммунальная, 3, помещение легкоатлетического манежа ЦСК «Неман».
Блиц- и темпо- турниры проводятся по швейцарской системе в 9 туров: — участвуют все желающие, уплатившие взнос.
21-го августа в среду в 17.15 состоится турнир по русским шашкам (регистрация 21.08.2019 с 16.00 до 17.00, турнирный взнос – 10 рублей, для учащихся – 5 рублей); контроль времени – 3 минуты с добавлением 2 секунд на ход, система проведения соревнований будет определена непосредственно перед началом главным судьей)

Блицтурнир состоится 25-го августа 2018 г. в воскресенье в 17.00, а темпотурнир — 23-го августа в пятницу (1-4 туры, начало в 17.00) и 24-го августа в субботу (5-9 туры, начало в 16.00).
Контроль времени: блицтурниры — 3 минуты с добавлением 2 секунд, начиная с первого хода; темпотурниры — 15 минут с добавлением 10 секунд, начиная с первого хода.

26-го и 27-го августа состоится семейный турнир по шахматам (Соревнования являются командными. К соревнованиям допускаются семейные команды, состоящие из 1 ребёнка и 1 взрослого или 2-х детей. Ребенок играет на первой доске и является капитаном команды. Команда ребенок+ребенок при регистрации указывает расположение по доскам, состав не меняется до окончания турнира, швейцарская система в 8 туров, контроль времени – 10 минут с добавлением 5 секунд, турнирный взнос – 10 рублей от команды)

Условием участия в соревнованиях является уплата турнирного взноса (вносится в день регистрации наличными средствами):
Турнирный взнос блиц: 5 руб. для участников детских турниров и 10 рублей для участников взрослого турнира.
Турнирный взнос рапид: 10 руб. для участников детских турниров и 20 рублей для участников взрослого турнира.
Для женщин, учащихся (2001г.р. и моложе), пенсионеров (1959г.р. и моложе), инвалидов - скидка - 3 рубля (взрослые турниры).
Награждение
В блиц- и темпо-турнирах участники, занявшие 1-5 места (при условии участия 40 и более участников в каждом турнире), награждаются денежными призами из средств призового фонда, создаваемого за счет турнирных взносов. Окончательно категории и размеры призов будут определены к началу 6 тура — во всех турнирах.
Победители и призеры в блиц- и темпо-турнирах определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников учитываются следующие дополнительные показатели:
-коэффициент Бухгольца (усеченный);
-коэффициент Бухгольца (полный);
-коэффициент Бергера.
Подведение итогов и награждение во всех турнирах состоится через 15 минут после окончания соответствующего турнира.

Главный судья – Жуков Николай Васильевич – (моб. тел.) +375 29-7185892

Росихин Игорь Сергеевич — (моб. тел.) +375 033-6550290

Трус Ирина Юрьевна - (моб. тел.) +375 29-7687621, viber

После заполнения форму предварительной регистрации отправить на e-mail: rosig@mail.ru
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и получившие допуск врача, заверенный подписью и личной печатью врача.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
В программе соревнований состоится 6 турниров по швейцарской системе:
Турнир A – рейтинговый турнир (с обсчетом рейтинга ФИДЕ); Турнир B – турнир представителей (без обсчета рейтинга ФИДЕ);
Турнир С - турнир среди мальчиков и девочек до 14 лет (2005 г.р. и моложе);
Турнир D - турнир среди мальчиков и девочек до 12 лет (2007 г.р. и моложе);
Турнир Е - турнир среди мальчиков и девочек до 10 лет (2009 г.р. и моложе); Турнир F - турнир среди мальчиков и девочек до 8 лет (2011 г.р. и моложе).
20.08 – 10.00-14.00 - регистрация участников
20.08 - 14.30 – организационное собрание
20.08 – 15.00 – открытие турнира
Расписание туров в турнирах:
20.08 – 16.00 – 1 тур (турниры A, B, C, D, E, F)
21.08 – 10.00 – 2 тур (турниры A, B, C, D, E, F)
22.08 – 10.00 – 3 тур (турниры A, B, C, D, E, F)
23.08 – 10.00 – 4 тур (турниры A, B, C, D, E, F)
24.08 – 10.00 – 5 тур (турниры A, B, C, D, E, F)
25.08 – 10.00 – 6 тур (турниры A, B, C, D, E, F)
26.08 – 10.00 – 7 тур (турниры A, B, C, D, E, F)
27.08 – 10.00 – 8 тур (турниры A, B, C, D, E, F)
28.08 – 10.00 – 9 тур (турниры A, B, C, D, E, F)
28.08 – 16.00 – закрытие турнира.
В программе турнира планируется провести блиц- и темпо-турниры, мастер-классы от ведущих шахматистов, семейный турнир, товарищеский матч по футболу, разнообразную экскурсионную программу.

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Турниры A, B, C, D, E, F проводятся по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени: турнир A - 90 минут на первые 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику, начиная с первого. Турниры B, C, D, E, F - 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику, начиная с первого. При недостаточном количестве участников система проведения и количество туров для каждой группы будут определяться организаторами турнира и судейской коллегией на организационном собрании.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победители и призеры во всех турнирах определяются по наибольшей сумме набранных очков.
В случае равенства очков у двух и более участников учитываются следующие показатели:
-усредненный Бухгольц;
-Бухгольц;
-Бергер;
-дополнительное блиц-соревнование в день последнего тура.

НАГРАЖДЕНИЕ
В турнирах A, B, C, D, E, F участники, занявшие 1-6 места (при условии участия 40 и более спортсменов – в каждом турнире), награждаются денежными призами из средств призового фонда, создаваемого за счет заявочных взносов и средств ГОО ОО «Белорусская федерация шахмат». Призовой фонд турниров составляет не менее 70 % от суммы собранных средств.
Будут установлены специальные призы. Размеры и категории денежных призов будут определены не позднее 4-го тура (в каждом турнире).
Участник, занявший призовое место в двух номинациях в одном турнире, получает только один денежный приз (по выбору).
На турнире предусмотрен командный зачет. Состав команды - 3 мужчины (мальчика) + 1 женщина (девочка) - при условии участия членов одной команды в 3-х турнирах (обязательно хотя бы 1 участник турнира A). Командные заявки подаются главному секретарю фестиваля до начала 3-его тура.
Команда, занявшая 1-ое место, награждается памятным кубком.

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома несет следующие расходы:
- оплата питания судейской коллегии,
- оплата услуг спортсооружения,
- награждение победителей и призеров медалями и дипломами соответствующих степеней,
-награждение команды-победительницы кубком и дипломом 1 степени, команд призеров дипломами соответствующих степеней.
ГОО ОО «Белорусская федерация шахмат» несет следующие расходы:
- награждение победителей и призеров турниров в личном первенстве денежными призами.
Расходы по участию команд в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ
Участники турнира могут подавать протесты, если считают, что нарушены правила соревнований или совершена судейская ошибка.
В этом случае, в течение не более одного часа после окончания партии (до начала следующего тура), подается письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания партии и подачи протеста, а затем передает его в апелляционный комитет.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА
Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, которой обеспечиваются:
- судейство соревнований, включая подбор судей по спорту и распределение функций между судьями;
- соблюдение прав и выполнение обязанностей судьями;
- допуск спортсменов к участию в соревнованиях;
- оформление протокола соревнований и подготовка отчетной документации.
Требования, предъявляемые к судьям: как минимум иметь судейскую категорию «судья по спорту».

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ УЧАСТИЯ
Гродненское областное отделение общественного объединения «Белорусская федерация шахмат» обращает внимание на оплату участниками соревнований заявочного взноса в следующем размере:

Рейтинг ФИДЕ

Размер взноса

Рейтинг ФИДЕ

Размер взноса

2400 и больше

10 бел.руб.

2000-2099

36 бел.руб.

2300-2399

16 бел.руб.

 до 2000

48 бел.руб.

2200-2299

20 бел.руб.

Без рейтинга ФИДЕ

60 бел.руб.

2100-2199

28 бел.руб.

 



Шахматисты, имеющие звание МГ, ММ с рейтингом 2400 и больше, от уплаты турнирного взноса освобождаются.
75% от установленной суммы заявочного взноса оплачивают – юноши (2001 г.р. и моложе), инвалиды, ветераны (1959 г.р. и старше), женщины и шахматисты-члены ОО «Гродненская федерация шахмат».
Участие в турнирах В, C, D, E, F могут принять все желающие и мальчики и девочки (возрастные категории указаны выше), уплатившие соответствующий заявочный взнос: 40 бел. руб. – иностранные участники; 30 бел. руб. – белорусские участники; 20 бел. руб. – члены ГОО ОО «Гродненская федерация шахмат».
Заявочный взнос оплачивается на расчетный счет ОО «Гродненская федерация шахмат» не позднее 17-го августа 2019г.
Реквизиты для оплаты:
Общественное объединение «Гродненская федерация шахмат»
ул. Коложский парк,1, г.Гродно, 230023 тел. (0152) 74 52 17
р/с BY25MMBN30153000300109330000,
УНП 590374577 ГОУ ОАО «Банк Дабрабыт», ул. Б. Троицкая, 1
код MMBNBY22

Ответственность за финансовый учет стартового взноса несет ГОО ОО «Белорусская федерация шахмат».

ЗАЯВКИ
Информация по предварительной регистрации участников будет доступна на сайтах: www.openchess.by и www.chessgrodno.com . Предварительная регистрация доступна по 17-е августа 2019г. При отсутствии предварительной регистрации проживание организаторами не гарантируется.

Росихин Игорь Сергеевич – (моб. тел.) +375 33-6550290
Дабкус Роман Иозович – (моб. тел.) +375 29-2823507
Трус Ирина Юрьевна - (моб. тел.) +375 29-7687621

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

ОРГКОМИТЕТ