Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь. Итоги.
09 марта 2010
5-9 марта в Кобрине собрались 7 команд (4 юноши+2 девушки) от всех областей и г.Минска, чтобы выяснить, кто в этом году сильнейший при возрастном ограничении 1993 г.р. и моложе.В последнем туре Минск "на классе" переиграл Гомельскую область 3,5 на 2,5 и занял свое первое место тем самым доказав, что столица (даже не в сильнейшем составе) пока серьезно превосходит своих соперников. Громко "хлопнули дверью" шахматисты из команды Гродненской области, записные аутсайдеры турнира дали настоящий бой команде Могилевской области уступив с минимальным счетом 2,5 на 3,5, тем самым лишив могилевчан бронзы. Витебляне легко разделались с командой Минской области 5: 1 и по праву стали третьими.
№ | К О М А Н Д А | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Очки | Очки ком. | Место |
1 | Гродненская обл. | Х | 1.5 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2.5 | 8 |
| 7 |
2 | Витебская обл. | 4.5 | Х | 3 | 1.5 | 4 | 5 | 1.5 | 19.5 |
| 3 |
3 | г. Минск | 6 | 3 | Х | 4,5 | 3,5 | 4.5 | 4.5 | 26 |
| 1 |
4 | Брестская обл. | 5 | 4,5 | 1.5 | Х | 5.5 | 4 | 4.5 | 25 |
| 2 |
5 | Гомельская обл. | 6 | 2 | 2.5 | 0.5 | Х | 4.5 | 3 | 18.5 |
| 5 |
6 | Минская обл. | 3 | 1 | 1.5 | 2 | 1.5 | Х | 1,5 | 10.5 |
| 6 |
7 | Могилевская обл. | 3.5 | 4.5 | 1.5 | 1.5 | 3 | 4.5 | Х | 18.5 |
| 4 |


Центральным матчем 6 тура стало противостояние команд г.Минска и Брестской области. В 2009 году этот матч закончился для столицы разгромом — 5: 1 в пользу Брестской области. Нетрудно догадаться, что в этом году настрой жителей столицы был более чем боевой. В итоге — победа со счетом 4,5: 1,5 с учетом далеко не сильнейшего состава команды (по разным причинам не играют Ковалев, Зезюлькина и Стецко).
Теперь все зависит от минчан. Ничья в последнем туре с Гомельской областью сделает их чемпионами. При проигрыше — первое место у Брестской области, которая уже сыграла все матчи.
Подробности с мест событий, партии и обзоры от Владислава Каташука
День третий определил главного претендента на победу — это команда Брестской области, у которой 23,5 очка. Завтра эта команда встретится с главным конкурентом — командой г.Минска, которая имеет в активе 18 очков и еще один матч в запасе. При победе со счетом 3,5 на 2,5, Брестская область может досрочно обеспечить себе победу. Таким образом, центральный завтрашний матч — г.Минск — Брестская область.
Результаты 4 тура:
Гродненская обл. — Брестская обл. 1: 5
Витебская область — г. Минск 3: 3
Могилевская обл. — Гомельская обл. 3: 3
Результаты 5 тура:
Гомельская обл. — Гродненская обл. 6:0
Брестская обл. — Витебская обл. 4,5: 1,5
Минская обл. — Могилевская обл. 1,5: 4,5
Подробности с мест событий от Владислава Каташука
Сегодня были сыграны 2 и 3 тур, после которых уже определились лидеры: 15 очков из 18 у г.Минска, 14 — у Брестской области. Судя по впечатляющему старту этих команд, именно они и разыграют 1 место в матче между собой через несколько туров. Однако не исключены и сюрпризы. Впереди еще 3 (у некоторых команд 4) тура.
В 1-м туре Витебская область проиграла Могилевской со счетом 1,5: 4,5. Матч Минск — Минская область завершился победой столицы со счетом 4,5: 1,5, Брестская область разгромила Гомельскую — 5,5:0,5. Команда Гродненской области в первом туре "отдыхала".
Благодарим за информацию Владислава Каташука.