Открытый Чемпионат Беларуси по шахматам среди инвалидов.

15 августа 2016
В соответствии с календарным планом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2016 год в г. Минске с 23 по 26 августа 2016 года будет проводиться открытый чемпионат Беларуси инвалидов по шахматам.
К чемпионату допускаются 18 шахматистов, прошедшие отбор из Республики Беларусь за счет бюджетных средств, а также желающие шахматисты инвалиды из Республики Беларусь за собственные средства. К чемпионату могут быть допущены не более пяти ветеранов, не являющиеся инвалидами из Республики Беларусь. Также допускаются не более 5 шахматистов и 1 представителя от стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья за счет командирующих организаций и за собственные средства /питание, размещение и проезд до места проведения/. Стоимость питания и размещения одного человека не более 50 долларов США в день.
Чемпионат будет проходить по швейцарской системе в семь туров. Контроль времени по 1,5 часа каждому участнику на всю партию. Два тура в день. Победитель чемпионата награждается призом, медалью и грамотой Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Призеры чемпионата награждаются грамотами и медалями Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. На чемпионате могут быть представлены призы за счет спонсоров.
Чемпионат будет проходить в Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам /ул. Карла Маркса, 10, 3-й этаж/. Начало чемпионата - 23 августа 2016 года в 13.00. День приезда - 23 августа до 12.00. Закрытие чемпионата - 26 августа в 13.30
Подтверждение на участие в чемпионате просим дать до 10 августа 2016 года по следующим координатам: адрес электронной почты: vlad@sml.by, Skype: vlad12612, Дубко Владиславу Чеславовичу.
Иногородним шахматистам, которые не входят в число 18 /восемнадцати/, после получения подтверждения возможно бронирование гостиничного номера за свой счёт или за счет командирующих организаций.

Регламент

Личного открытого чемпионата Беларуси по шахматам
среди инвалидов



Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров.
Контроль времени –1.5 часа на партию каждому участнику.

Программа соревнований:

 23 августа              –     регистрация с 9 00 до 13 00,
              открытие  –     13 30, начало первого тура   -   14 00,
                              –     2-oй тур – 17 30   
 24 августа              –     3-ой тур – 11 00
                              –     4-ой тур – 16 00
 25 августа              –     5-ой тур – 11 00
                              –     6-ой тур – 16 00
 26 августа              –     7-ой тур – 11 00
               закрытие –     14.30     (ориентировочно)
   
Места участников определяются по наибольшему количеству набранных очков (выигрыш партии – 1 очко, ничья – 0.5 очка, проигрыш – 0 очков)
В случае равенства очков у 2-х или более участников порядок мест определяется с учетом следующих дополнительных показателей:
Усредненный коэффициент Бухгольца -1 (Коэффициент Бухгольца из которого вычитается самый высокий и самый низкий результаты соперников),
Коэффициент Бухгольца,
Сумма нарастающего числа очков («прогрессивный коэффициент»)   

Во время тура категорически запрещается пользоваться мобильными средствами связи.
Участникам, опоздавшим на 30 минут и более после начала тура, засчитывается поражение без игры. Участники пропустивших тур без уважительной причины не включаются в жеребьёвку следующего тура.

Участники турнира могут подавать протесты если считают, что нарушены правила соревнований или совершена судейская ошибка.
В этом случае, в течение не более одного часа после окончания партии, подается письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания партии и подачи протеста.
Несвоевременно поданный протест не рассматривается.
Поданные протесты на результаты компьютерной жеребьёвки не рассматриваются.
Ход чемпионата отражается здесь


Главный судья                    Дубко В.Ч.,    МА
Главный секретарь                Якушев В.А., ВНК