Осиповичи-2018.

13 ноября 2018

Молодо, но не зелено!
Гимназисту из Светлогорска Максиму Царуку 13 лет, и учащийся СДЮШОР №4 имеет уже более 50 серьезных наград. Не так давно в Румынии, например, проходил чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу. Кропотливый труд, умение собраться в ответственные моменты и терпение помогли ему обойти 46 конкурентов и завоевать заветную золотую медаль и звание чемпиона Европы по быстрым шахматам. Не так благосклонна была фортуна к Максиму в блице: стал четвертым, уступив «бронзу» лишь по дополнительным показателям.
— Результатом подопечного доволен, — прокомментировал тогда выступление своего подопечного тренер Иван Астапенко, — хотя немного обидно за блиц: именно в нем Максим имеет самый высокий рейтинг в Европе. Но в данном соревновании, участниками которого стали более 90 человек, все решили коэффициенты. Возможно, сказалась усталость прошлых игр: за день до блица он выступал на третьей доске за сборную страны среди ребят до 18 лет, где набрал 6 очков из 7 возможных и показал лучший результат в команде. Учитывая возраст Максима, можно говорить о его высоком потенциале. В следующем году сможет снова выступить на таком чемпионате и, возможно, повторить успех 2015 года, когда взял во всех категориях золотые медали и стал пятикратным чемпионом Европы по быстрым шахматам и блицу. Но для этого нужно еще больше работать…
Из последних успехов — первое место в открытом Кубке чемпионата мира М.Ботвинника, где Максим был в составе белорусской команды; в конце августа выступил на чемпионате Европы по классическим шахматам в Риге, где соревновался с ребятами постарше и вошел в десятку лучших среди 120 человек. А вообще юный светлогорец завоевал уже более 50 серьезных наград в шахматных турнирах. Хочется верить, что и через годы мы с удовольствием будем вспоминать, что своим мастерством перспективный спортсмен блеснул и на осиповичском республиканском турнире-2018.
— Шахматы пришли в мою жизнь 8 лет назад и с тех пор не уходят ни на один день. Они дали многое: стал часто выезжать на соревнования, повидал мир, познакомился с множеством интересных людей, обрел друзей за границей. Своим успехам, безусловно, обязан родителям — ведь именно они услышали мое желание и записали на шахматы. Немалую роль в успехах сыграл и тренер – большое ему спасибо, — поделился Максим после окончания XVIII фестиваля по быстрым шахматам «Осиповичи-2018», которое прошло в субботу-воскресенье в ФОКе «Юность».
Показанному победителем результату можно только по-доброму позавидовать: 10,5 очков из 11 возможных! Первая и единственная потеря ждала его в 7 туре: Сергей Ващилов из Мстиславля сумел свести партию вничью. Остальные, включая осиповчан Виталия Кулакова и Вячеслава Козела, еще раз убедились: ИГРАТЬ в шахматы — это одно, а ПОНИМАТЬ их — совершенно другое…
На фестивале в этом году вообще доминировала молодежь: следующие призовые места в основной номинации впервые также достались школьникам — минчанам Никите Романовскому (8,5 очка) и Артему Стрибуку (8). В восьмерку лучших также вошли шахматисты Юрий Рудой (8), Борис Кот, Алексей Черепов, Иван Воронцов (Рогачев) и Иван Свистун (все — из Минска, все — по 7,5).
Среди разрядников заслуженные награды получили Ващилов, могилевчанин Станислав Артемов и минчанин Евгений Соколов, среди школьников — Иван Синюкович (Смолевичи), Каролина Головчиц (Могилев) (по 7 баллов) и Яков Цеслер (Минск, 6 очков). Лучшие результаты среди женщин показали Ксения Зеленцова (Бобруйск, 7 очков) Евгения Степкина (Светлогорск, 6,5) и Ульяна Глазкова (Могилев, 6), ветеранов — Николай Бусел из Руденска (7), гомельчанин Валерий Ероцкий (6,5) и Владимир Перовский из Жлобина (6).
Как выступили хозяева? Больше всех очков — по 6 — удалось набрать Вячеславу Козелу, Вячеславу Смольскому и Александру Дубине — именно в таком порядке они расположились на «местном» пьедестале почета.
Всего в соревнованиях приняло участие 70 шахматистов, и при расставании многие высказывали организаторам слова благодарности за хороший во всех отношениях турнир, а также благодарили спонсоров — руководителей предприятий “Панатрэйд” и “Рахмат-строй”, ОАО “Торговля”, редакцию районной газеты и одного из столичных предпринимателей. И высказывали надежду, что и на следующий год встретятся в Осиповичах вновь.

В.А.Кулаков

Итоговая таблица соревнований: