Первенства г. Минска по шахматам cреди юношей и девушек до 14 лет (стандарт).

18 марта 2019
17 марта на базе ГУ «СДЮШОР по шахматам и шашкам» (г.Минск, ул.Раковская, 24) завершились первенства г. Минска по шахматам cреди юношей и девушек до 14 лет (стандарт).

В турнире девушек победила Алина Сукалина (РЦОПШШ), набравшая 6,5 очков из 7, второе место заняла Маргарита Алешко (СДЮШОР) - 5,5, третье - Рената Аюшева (СДЮШОР) - 4.

У юношей первенствовал Яков Цеслер (СДЮШОР) - 7,5 очков из 9, второе место занял Алексей Коровицкий (СДЮШОР) - 7.

Фото с места событий:






Регламент проведения финала
Первенств г. Минска по шахматам
среди юношей и девушек до 14 лет (стандарт)

1. Место и сроки проведения.
Соревнования проводятся с 09 по 17 марта 2019 г. на базе ГУ «СДЮШОР по шахматам и шашкам» (г.Минск, ул.Раковская, 24).
2. Руководство проведением соревнований.
Руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Минским городским отделением ОО «Белорусская федерация шахмат» (МГО ОО «БФШ»), ГУ «СДЮШОР по шахматам и шашкам» (СДЮШОР по шахматам и шашкам) – согласно приказу Главного Управления спорта и туризма Мингорисполкома №755 от 20.11.2018г. Проводящей организацией является СДЮШОР по шахматам и шашкам.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК): главный судья – Хамицкий Сергей Иванович, арбитр ФИДЕ, НК, тел. +375 29 3911536, главный судья-секретарь – Рабчёнок Геннадий Геннадьевич, международный арбитр, ВНК, тел. +37529 3036779. Решение главного судьи во всех спорных ситуациях является окончательным.
3. Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки 2005-2006 г.р. Спортсмены 2007 г.р. и моложе могут быть допущены при условии наличия у них минимум 1-го разряда и в случае наличия свободных мест в турнире. Все участники обязаны оплатить членский взнос в ОО «Белорусская федерация шахмат» за 2019 год и турнирный взнос (при отсутствии  права на участие без взноса).
4. Турнирные взносы.
Без оплаты турнирного взноса в финальные турниры Первенств г.Минска среди юношей до 14 лет и девушек до 14 лет допускаются участники (Приложение 1):
• победители и призёры Первенств Беларуси 2018 года среди юношей до 14 лет и девушек до 14 лет по классическим шахматам;
• имеющие спортивный разряд КМС;
• отобравшиеся по квоте в Первенства Беларуси по классическим шахматам 2018 года;
• представлявшие в 2018 году команду г. Минска на Спартакиаде ДЮСШ РБ, ОДМ РБ;
• попавшие в число 50-ти лучших участников полуфинала Первенства г. Минска до 14 лет.
Турнирный взнос 25 рублей оплачивают участники, участвовавшие в полуфинале Первенства г.Минска до 12 лет по шахматам (стандарт), но не попавшие в число 50-ти лучших.
Турнирный взнос 30 рублей оплачивают участники, не участвовавшие в полуфинале Первенства г.Минска до 12 лет по шахматам (стандарт).
Участники из многодетных, опекунских, воспитывающих ребенка-инвалида семей имеют право на скидку в размере 50%.
Турнирные взносы перечисляются на р/с МГО ОО «БФШ» BY83 BELB 3015 0136 1100 1022 6000 в ОАО «Банк БелВЭБ» BIC BELBBY2X УНП 102391835 с пометкой: «Турнирный взнос в ФПМн-ю14, стандарт, за Фамилия, Имя» или «Турнирный взнос в ФПМн-д14, стандарт, за Фамилия, Имя» в сроках 04 марта – 06 марта 2019г.
После оплаты турнирного взноса копия квитанции, подтверждающей оплату турнирного взноса, и, если участником оплачивался льготный турнирный взнос, копия документа, подтверждающего право на соответствующую льготу, должны быть доставлены в ГСК на бумажном носителе или по электронной почте minskchess@outlook.com в сроках 04 марта – 06 марта 2019г.
5. Регистрация.
Групповая заявка за участников подается в ГСК участвующей организацией. В заявке указываются фамилия, имя участника, разряд, дата рождения, допуск врача. Законные представители участников, которые не являются учащимися никакой спортивной организации, могут подавать заявку с соблюдением всех вышеперечисленных условий в индивидуальном порядке.
Заявка может быть подана на бумажном носителе или по электронной почте minskchess@outlook.com в сроках 04 марта – 06 марта 2019г.
6. Система проведения.
Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров по правилам ФИДЕ с учетом всех изменений и дополнений на день старта.
При регистрации на соревнования менее 10 девушек решение о проведении турнира среди девушек принимает главный судья.
Контроль времени 1 час 30 минут на партию +30 секунд за ход каждому участнику, начиная с первого.
Допустимое время опоздания – до 30 минут. Участнику, опоздавшему на партию на 30 минут и более, засчитывается поражение.
Не допускается наличие любых электронных устройств у участников турнира в игровой зоне во время тура.
7. Программа соревнований.
9 марта – 14.50 – открытие, 15.00 – 1-й тур;
10 марта – 12.00 – 2-й тур;
11 марта – 17.30 – 3-й тур;
12 марта – 17.30 – 4-й тур;
13 марта – 17.30 – 5-й тур;
14 марта – 17.30 – 6-й тур;
15 марта – 17.30 – 7-й тур;
16 марта – 15.00 – 8-й тур;
17 марта – 12.00 – 9-й тур.
Закрытие состоится ориентировочно через 15 минут после окончания последнего тура.
8. Определение мест.
Места участников определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников порядок мест определяется по дополнительным показателям:
1. Личная встреча (результат в той же очковой группе);
2. Усеченный коэффициент Бухгольца (без учета наихудшего результата);
3. Полный коэффициент Бухгольца;
4. Наибольшее число побед (исключая присужденные очки).
9. Награждение.
Победители среди юношей до 14 лет и девушек до 14 лет награждаются кубками.
Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места среди юношей до 14 лет и девушек до 14 лет, награждаются медалями и дипломами.
Могут быть установлены денежные и вещевые призы.
10. Условия финансирования.
СДЮШОР по шахматам и шашкам при наличии бюджетного финансирования несёт расходы по оплате работы судей, оплате питания судей, оплате работы ГСК за дополнительные дни.
МГО ОО «БФШ» несёт расходы при отсутствии бюджетного финансирования по оплате работы судей, оплате питания судей, оплате работы ГСК за дополнительные дни, оплате питания ГСК за дополнительные дни;  на приобретение кубков, медалей и дипломов, выплату денежных призов за счет турнирных взносов и собственных средств.
Компенсация организационных расходов МГО ОО «БФШ» не менее 25% от суммы турнирных взносов.
Компенсация эксплуатационных расходов СДЮШОР по шахматам и шашкам не менее 25% от суммы турнирных взносов.
11. Дополнительная информация.
Заявка на участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Регламента. ГСК по согласованию с МГО ОО «БФШ» может вносить обоснованные изменения в Регламент.


Приложение 1
к Регламенту проведения финала
Первенства г. Минска по шахматам
среди юношей и девушек до 14 лет (стандарт)

Участники, имеющие право участия в финале Первенства г.Минска по шахматам среди юношей до 14 лет без оплаты турнирного взноса (в порядке приоритета, указанном в Регламенте):
• Победитель и 2-й призёр Первенства Беларуси 2018 года по классическим шахматам среди юношей до 12 лет:
Лазавик Денис 2006 г.р.
Синявский Артём 2006 г.р.
• 2-й призёр Первенства Беларуси 2018 года по классическим шахматам среди юношей до 14 лет:
Галкин Глеб 2005 г.р.
• отобравшиеся по квоте в Первенства Беларуси по классическим шахматам 2018 года до 12 лет:
Игнатенко Игорь 2006 г.р.
Кулеба Иван 2006 г.р.
• отобравшиеся по квоте в Первенства Беларуси по классическим шахматам 2018 года до 14 лет:
Наумович Ярослав 2005 г.р.
• представлявшие в 2018 году команду г. Минска на Спартакиаде ДЮСШ РБ:
Цеслер Яков 2006 г.р.
Касперович Михаил 2005 г.р.
• попавшие в число 50-ти лучших участников Полуфинала г. Минска до 14 лет (по алфавиту):
Абраменко Владимир 2005 г.р.
Алекперов Сахиб 2005 г.р.
Андрушко Николай 2006 г.р.
Апанасик Алексей 2005 г.р.
Базыма Степан 2006 г.р.
Башинский Никита 2006 г.р.
Бельмач Дмитрий 2005 г.р.
Бобровский Доминик 2006 г.р.
Булай Денис 2005 г.р.
Иванов Артём 2005 г.р.
Костов Захар 2006 г.р.
Костюкевич Даниил 2005 г.р.
Кравченя Даниил 2006 г.р.
Лисовский Роман 2005 г.р. Мелехов Артём 2006 г.р.
Мелешевич Егор 2006 г.р.
Мурин Арсений 2006 г.р.
Наумец Даниил 2005 г.р.
Новик Никита 2005 г.р.
Павлючков Даниил 2006 г.р.
Пасмурцев Денис 2006 г.р.
Попко Тимофей 2006 г.р.
Раков Александр 2006 г.р.
Руклецов Пантелей 2006 г.р.
Рябков Артём 2006 г.р.
Савицкий Роман 2006 г.р.
Сергеев Арсений 2006 г.р.
Сивец Андрей 2006 г.р.
Ситников Илья 2006 г.р.
Смычек Кирилл 2006 г.р.
Стародубец Тимофей 2006 г.р.
Суворов Гордей 2005 г.р.
Тимошевич Михаил 2006 г.р.
Тюрин Илья 2006 г.р.
Филончик Артём 2005 г.р.
Ханевич Тимофей 2006 г.р.
Шагалыджов Якуб 2006 г.р.
Шаповалов Артемий 2005 г.р.
Щербина Роман 2006 г.р.
Юсупов Александр 2005 г.р.
Юшкевич Алексей 2006 г.р.
Якубицкий Алексей 2006 г.р.
Участницы, имеющие право участия в финале Первенства г.Минска по шахматам среди девушек до 14 лет без оплаты турнирного взноса (в порядке приоритета, указанном в Регламенте):
• отобравшиеся по квоте в Первенства Беларуси по классическим шахматам 2018 года до 14 лет:
Сукалина Алина 2005 г.р.
Алешко Маргарита 2005 г.р.
Стефанович Яна 2005 г.р.
Статкевич Анна 2005 г.р.
• представлявшие в 2018 году команду г. Минска на Спартакиаде ДЮСШ РБ:
Бондарь Анастасия 2006 г.р.
Красовская Ксения 2005 г.р.
• попавшие в число 50-ти лучших участников Полуфинала г. Минска до 14 лет:
Прапирная Яна 2006 г.р.
Петрашина Анастасия2005 г.р.
Грущенкова Варвара 2006 г.р.
Штакал Полина 2005 г.р.
Щетько Любовь 2005 г.р.
Калинович Мария 2006 г.р.