Первенства г.Минска среди мальчиков и девочек до 8 и 10 лет (блиц, рапид).

21 февраля 2019
Регламент проведения Полуфинала
Первенств г. Минска по шахматам
среди мальчиков и девочек до 8 лет (рапид,блиц)

1. Место и сроки проведения.
Соревнования проводятся на базе УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи» (г.Минск, Старовиленский тракт, 41, каб.303,304) с 9 марта по 11 марта 2019 г.
2. Руководство проведением соревнований.
Руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Минским городским отделением ОО «Белорусская федерация шахмат» (МГО ОО «БФШ»), УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи» (МГДДиМ), ГУ «СДЮШОР по шахматам и шашкам» (СДЮШОР по шахматам и шашкам) – согласно приказу Главного Управления спорта и туризма Мингорисполкома №755 от 20.11.2018г. Проводящей организацией является МГДДиМ.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК): главный судья – Королёв Александр Александрович, тел. +375 29 1933420, Viber +375 25 9483571, главный судья-секретарь – Ганичев Алексей Андреевич, тел. +375 33 6627067. Решение главного судьи во всех спорных ситуациях является окончательным.
3. Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются мальчики и девочки 2011г.р. и моложе.
4. Турнирные взносы.
Справочно: Без оплаты турнирного взноса в финальные турниры Первенств г.Минска среди мальчиков до 8 лет и девочек до 8 лет допускаются участники:
• победители и призёры Первенств Беларуси 2018 года среди мальчиков до 8 лет и девочек до 8 лет по рапиду – в турнир по рапиду и по блицу – в турнир по блицу;
• имеющие спортивный разряд КМС;
• отобравшиеся по квоте в Первенства Беларуси по рапиду 2018 года.
Турнирный взнос 10 рублей за рапид и 10 рублей за блиц. Участники из многодетных, опекунских, воспитывающих ребенка-инвалида семей имеют право на скидку в размере 50%.
Турнирные взносы отдельно за рапид и отдельно за блиц перечисляются на р/с МГО ОО «БФШ» BY83 BELB 3015 0136 1100 1022 6000 в ОАО «Банк БелВЭБ» BIC BELBBY2X УНП 102391835 с пометкой: «Турнирный взнос в ПФПМн-8, рапид, за Фамилия, Имя» и (или) «Турнирный взнос в ПФПМн-8, блиц, за Фамилия, Имя» в сроках 4 марта – 6 марта 2019г.
После оплаты турнирного взноса копия квитанции, подтверждающей оплату турнирного взноса, и, если участником оплачивался льготный турнирный взнос, копия документа, подтверждающего право на соответствующую льготу, должны быть доставлены в ГСК на бумажном носителе или по электронной почте aksisfy15@mail.ru в сроках 4 марта – 6 марта 2019г.
5. Регистрация.
Групповая заявка за участников подается в ГСК участвующей организацией. В заявке указываются фамилия, имя участника, разряд, дата рождения, допуск врача. Законные представители участников, которые не являются учащимися никакой спортивной организации, могут подавать заявку с соблюдением всех вышеперечисленных условий в индивидуальном порядке.
Заявка может быть подана на бумажном носителе или прислана по e-mail: aksisfy15@mail.ru, или на Viber главного судьи +375 25 9483571 в сроках 4 марта – 6 марта 2019г.
6. Система проведения.
Соревнования по рапиду проводятся общим турниром с раздельным зачётом для мальчиков и для девочек по швейцарской системе в 8 туров по правилам ФИДЕ с учетом всех изменений и дополнений на день старта.
Контроль времени 10 минут партию +5 секунд за ход каждому участнику, начиная с первого.
Допустимое время опоздания – до истечения основного времени на партию.
Соревнования по блицу проводятся общим турниром с раздельным зачётом для мальчиков и для девочек по швейцарской системе в 8 туров по правилам ФИДЕ с учетом всех изменений и дополнений на день старта.
Контроль времени 5 минут на партию +2 секунды за ход каждому участнику, начиная с первого.
Допустимое время опоздания – до истечения основного времени на партию.
Участник, пропустивший тур и не предупредивший главного судью, не включается в жеребьёвку следующих туров.
Не допускается наличие любых электронных устройств у участников турнира в игровой зоне во время тура.
7. Программа соревнований.
9 марта – 16.30 – открытие турнира по блицу, 17.00 – 1-8 тур блиц; закрытие ориентировочно через 15 минут после окончания последнего тура.
10 марта – 10.30 – открытие турнира по рапиду, 11.00 – 1-4 тур рапид;
11 марта – 17.00 – 5-8 тур по рапиду; закрытие ориентировочно через 15 минут после окончания последнего тура.
8. Определение мест.
Места участников определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников порядок мест определяется по дополнительным показателям:
1. Личная встреча (результат в той же очковой группе);
2. Усеченный коэффициент Бухгольца (без учета наихудшего результата);
3. Полный коэффициент Бухгольца;
4. Наибольшее число побед (исключая присужденные очки).
5. Перфоманс.
В финалы Первенств г.Минска по рапиду и по блицу без оплаты турнирного взноса выходят участники, показавшие результат «+2» (5,0 очков из 8) и выше.
9. Награждение.
Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места среди мальчиков до 8 лет и среди девочек до 8 лет, награждаются медалями и дипломами.
Могут быть установлены денежные и вещевые призы.
10. Условия финансирования.
СДЮШОР по шахматам и шашкам при наличии бюджетного финансирования несёт расходы по оплате работы судей, оплате питания судей, оплате работы врача, оплате работы ГСК за дополнительные дни.
МГО ОО «БФШ» несёт расходы за счёт турнирных взносов при отсутствии бюджетного финансирования по оплате работы судей, оплате питания судей, оплате работы врача, оплате работы ГСК за дополнительные дни, оплате питания ГСК за дополнительные дни; за счёт турнирных взносов на приобретение кубков, медалей и дипломов, выплату денежных призов.
Компенсация организационных расходов МГО ОО «БФШ» не менее 25% от суммы турнирных взносов.
Компенсация расходов МГДДиМ.
11. Дополнительная информация.
Заявка на участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Регламента. ГСК по согласованию с МГО ОО «БФШ» может вносить обоснованные изменения в Регламент.


Регламент проведения Полуфинала
Первенств г. Минска по шахматам
среди юношей и девушек до 10 лет (рапид,блиц)

1. Место и сроки проведения.
Соревнования проводятся на базе УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи» (г.Минск, Старовиленский тракт, 41, каб.303,304) с 2 марта по 4 марта 2019 г.
2. Руководство проведением соревнований.
Руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Минским городским отделением ОО «Белорусская федерация шахмат» (МГО ОО «БФШ»), УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи» (МГДДиМ), ГУ «СДЮШОР по шахматам и шашкам» (СДЮШОР по шахматам и шашкам) – согласно приказу Главного Управления спорта и туризма Мингорисполкома №755 от 20.11.2018г. Проводящей организацией является МГДДиМ.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК): главный судья – Королёв Александр Александрович, тел. +375 29 1933420, Viber +375 25 9483571, главный судья-секретарь – Ганичев Алексей Андреевич, тел. +375 33 6627067. Решение главного судьи во всех спорных ситуациях является окончательным.
3. Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки 2009-2010 г.р.
4. Турнирные взносы.
Справочно: Без оплаты турнирного взноса в финальные турниры Первенств г.Минска среди юношей до 10 лет и девушек до 10 лет допускаются участники:
• победители и призёры Первенств Беларуси 2018 года среди юношей до 10 лет и девушек до 10 лет по рапиду – в турнир по рапиду и по блицу – в турнир по блицу;
• имеющие спортивный разряд КМС;
• отобравшиеся по квоте в Первенства Беларуси по рапиду 2018 года.
Турнирный взнос 10 рублей за рапид и 10 рублей за блиц. Участники из многодетных, опекунских, воспитывающих ребенка-инвалида семей имеют право на скидку в размере 50%.
Турнирные взносы отдельно за рапид и отдельно за блиц перечисляются на р/с МГО ОО «БФШ» BY83 BELB 3015 0136 1100 1022 6000 в ОАО «Банк БелВЭБ» BIC BELBBY2X УНП 102391835 с пометкой: «Турнирный взнос в ПФПМн-10, рапид, за Фамилия, Имя» и (или) «Турнирный взнос в ПФПМн-10, блиц, за Фамилия, Имя» в сроках 25 февраля – 28 февраля 2019г.
После оплаты турнирного взноса копия квитанции, подтверждающей оплату турнирного взноса, и, если участником оплачивался льготный турнирный взнос, копия документа, подтверждающего право на соответствующую льготу, должны быть доставлены в ГСК на бумажном носителе или по электронной почте aksisfy15@mail.ru в сроках 25 февраля – 28 февраля 2019г.
5. Регистрация.
Групповая заявка за участников подается в ГСК участвующей организацией. В заявке указываются фамилия, имя участника, разряд, дата рождения, допуск врача. Законные представители участников, которые не являются учащимися никакой спортивной организации, могут подавать заявку с соблюдением всех вышеперечисленных условий в индивидуальном порядке.
Заявка может быть подана на бумажном носителе или прислана по e-mail: aksisfy15@mail.ru, или на Viber главного судьи +375 25 9483571 в сроках 25 февраля – 28 февраля 2019г.
6. Система проведения.
Соревнования по рапиду проводятся общим турниром с раздельным зачётом для юношей и для девушек по швейцарской системе в 8 туров по правилам ФИДЕ с учетом всех изменений и дополнений на день старта.
Контроль времени 10 минут партию +5 секунд за ход каждому участнику, начиная с первого.
Допустимое время опоздания – до истечения основного времени на партию.
Соревнования по блицу проводятся общим турниром с раздельным зачётом для юношей и для девушек по швейцарской системе в 8 туров по правилам ФИДЕ с учетом всех изменений и дополнений на день старта.
Контроль времени 5 минут на партию +2 секунды за ход каждому участнику, начиная с первого.
Допустимое время опоздания – до истечения основного времени на партию.
Участник, пропустивший тур и не предупредивший главного судью, не включается в жеребьёвку следующих туров.
Не допускается наличие любых электронных устройств у участников турнира в игровой зоне во время тура.
7. Программа соревнований.
2 марта – 16.30 – открытие турнира по блицу, 17.00 – 1-8 тур блиц; закрытие ориентировочно через 15 минут после окончания последнего тура.
3 марта – 10.30 – открытие турнира по рапиду, 11.00 – 1-4 тур рапид;
4 марта – 16.30 – 5-8 тур по рапиду; закрытие ориентировочно через 15 минут после окончания последнего тура.
8. Определение мест.
Места участников определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников порядок мест определяется по дополнительным показателям:
1. Личная встреча (результат в той же очковой группе);
2. Усеченный коэффициент Бухгольца (без учета наихудшего результата);
3. Полный коэффициент Бухгольца;
4. Наибольшее число побед (исключая присужденные очки).
5. Перфоманс.
В финалы Первенств г.Минска по рапиду и по блицу без оплаты турнирного взноса выходят участники, показавшие результат «+2» (5,0 очков из 8) и выше.
9. Награждение.
Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места среди юношей до 10 лет и среди девушек до 10 лет, награждаются медалями и дипломами.
Могут быть установлены денежные и вещевые призы.
10. Условия финансирования.
СДЮШОР по шахматам и шашкам при наличии бюджетного финансирования несёт расходы по оплате работы судей, оплате питания судей, оплате работы врача, оплате работы ГСК за дополнительные дни.
МГО ОО «БФШ» несёт расходы за счёт турнирных взносов при отсутствии бюджетного финансирования по оплате работы судей, оплате питания судей, оплате работы врача, оплате работы ГСК за дополнительные дни, оплате питания ГСК за дополнительные дни; за счёт турнирных взносов на приобретение кубков, медалей и дипломов, выплату денежных призов.
Компенсация организационных расходов МГО ОО «БФШ» не менее 25% от суммы турнирных взносов.
Компенсация расходов МГДДиМ.
11. Дополнительная информация.
Заявка на участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Регламента. ГСК по согласованию с МГО ОО «БФШ» может вносить обоснованные изменения в Регламент.