Финал первенства г. Минска по шахматам среди юношей и девушек до 10 лет (рапид).

05 апреля 2019
Регламент проведения
Финала Первенств г. Минска по шахматам
среди юношей и девушек до 10 лет (рапид)

1. Место и сроки проведения.
Соревнования проводятся с 14 апреля по 16 апреля 2019 г. на базе ГУ «СДЮШОР по шахматам и шашкам» (г. Минск, ул.Раковская, 24).
2. Руководство проведением соревнований.
Руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Минским городским отделением ОО «Белорусская федерация шахмат» (МГО ОО «БФШ»), ГУ «СДЮШОР по шахматам и шашкам» (СДЮШОР по шахматам и шашкам) – согласно приказу Главного Управления спорта и туризма Мингорисполкома №755 от 20.11.2018г. Проводящей организацией является СДЮШОР по шахматам и шашкам.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК): главный судья – Хамицкий Сергей Иванович, арбитр ФИДЕ, НК, тел. +375 29 3911536 (после 14.00), главный судья-секретарь – Рабчёнок Геннадий Геннадьевич, международный арбитр, ВНК, тел. +375 29 3036779. Решение главного судьи во всех спорных ситуациях является окончательным.
3. Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки 2009 г.р. и моложе, оплатившие членский взнос в ОО «Белорусская федерация шахмат» за 2019 год.
4. Турнирные взносы.
Без оплаты турнирного взноса в финальные турниры Первенств г.Минска по рапиду среди юношей до 10 лет и девушек до 10 лет допускаются участники:
• победители и призёры Первенств Беларуси 2018 года среди юношей до 10 лет и девушек до 10 лет;
• имеющие спортивный разряд КМС;
• отобравшиеся по квоте в Первенства Беларуси по рапиду 2018 года;
• показавшие результат «+2» (5,0 очков из 8) и выше в полуфинальных соревнованиях.
Дополнительные участники допускаются только при наличии посадочных мест (не более 100, решает очередность доставки документов).
Турнирный взнос 15 рублей оплачивают участники, участвовавшие в полуфинале Первенства г.Минска до 10 лет по шахматам (рапид), показавшие результат ниже «+2» (4,5 очка из 8 и менее).
Турнирный взнос 20 рублей оплачивают участники, не участвовавшие в полуфинале Первенства г.Минска до 10 лет по шахматам (рапид).
Участники из многодетных, опекунских, воспитывающих ребенка-инвалида семей имеют право на скидку в размере 50%.
Турнирные взносы перечисляются на р/с МГО ОО «БФШ» BY83 BELB 3015 0136 1100 1022 6000 в ОАО «Банк БелВЭБ» BIC BELBBY2X УНП 102391835 с пометкой: «Турнирный взнос в ФПМн-10, рапид, за Фамилия, Имя, год рождения, разряд в срок до 13 апреля 2019г.
После оплаты турнирного взноса копия квитанции, подтверждающей оплату турнирного взноса, и, если участником оплачивался льготный турнирный взнос, копия документа, подтверждающего право на соответствующую льготу, должны быть доставлены в ГСК на бумажном носителе или по электронной почте minskchess@outlook.com в срок до 13 апреля 2019г.
5. Регистрация.
Групповая заявка за участников подается в ГСК участвующей организацией. В заявке указываются фамилия, имя участника, разряд, дата рождения, допуск врача. Законные представители участников, которые не являются учащимися никакой спортивной организации, могут подавать заявку с соблюдением всех вышеперечисленных условий в индивидуальном порядке.
Заявка должна быть подана на бумажном носителе или по электронной почте minskchess@outlook.com в сроках до 13 апреля 2019г.
6. Система проведения.
Соревнования проводятся двумя раздельными турнирами для юношей до 10 лет и для девушек до 10 лет по швейцарской системе в 9 туров по правилам ФИДЕ с учетом всех изменений и дополнений на день старта.
Контроль времени 15 минут на партию + 10 секунд за ход каждому участнику, начиная с первого.
Допустимое время опоздания – до истечения основного времени на партию.
Участник, пропустивший тур и не предупредивший главного судью, не включается в жеребьёвку следующих туров.
Не допускается наличие любых электронных устройств у участников турнира в игровой зоне во время тура.
7. Программа соревнований.
14 апреля – 14.45 – проверка прибытия участников и открытие турнира, с 15.00 – 1-3 тур;
15 апреля – с 17.30 – 4-6 туры;
16 апреля – с 17.30 – 7-9 тур; закрытие ориентировочно через 15 минут после окончания последнего тура.
Важно! При проверке прибытия участников участники должны быть в игровом зале.
8. Определение мест.
Места участников определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников порядок мест определяется по дополнительным показателям:
1. Личная встреча (результат в той же очковой группе);
2. Усеченный коэффициент Бухгольца (без учета наихудшего результата);
3. Полный коэффициент Бухгольца;
4. Наибольшее число побед (исключая присужденные очки).
5. Перфоманс.
В финал Первенства Беларуси выходят участники согласно критериям, установленным детско-юношеской комиссией ОО «Белорусская федерация шахмат» в Положении о республиканских соревнованиях по шахматам на 2019 год.
9. Награждение.
Победители турниров по рапиду среди юношей до 10 лет и среди девушек до 10 лет награждаются кубками. Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места по рапиду среди юношей до 10 лет и среди девушек до 10 лет, награждаются медалями и дипломами.
Могут быть установлены денежные и вещевые призы.
Награждение производится только лично, на закрытии соревнований.
10. Условия финансирования.
МГО ОО «БФШ» несёт расходы при отсутствии бюджетного финансирования по оплате работы судей, оплате питания судей, оплате работы врача, оплате работы ГСК за дополнительные дни, оплате питания ГСК за дополнительные дни; за счёт турнирных взносов на приобретение кубков, медалей и дипломов, выплату денежных призов.
Компенсация организационных расходов МГО ОО «БФШ» не менее 25% от суммы турнирных взносов.
Компенсация эксплуатационных расходов СДЮШОР по шахматам и шашкам не менее 25% от суммы турнирных взносов.
11. Дополнительная информация.
Заявка на участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Регламента. ГСК по согласованию с МГО ОО «БФШ» может вносить обоснованные изменения в Регламент.