Первенства Беларуси по быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек до 14, 16 лет.

05 мая 2019
5 мая в Гродно завершились первенства Беларуси по быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек до 14, 16 лет. Соревнования проводились четырьмя отдельными турнирами для юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров.


Важная информация: по итогам блиц-турнира среди юношей до 14 лет у Егора Силича и Михаила Спижарного совпали абсолютно все доп.показатели, поэтому была сыграна дополнительная блиц-партия за 3 место и выиграл ее Егор Силич. Именно Егор стал бронзовым призером, а не Михаил Спижарный.

Призеры соревнований:










Гродненские организаторы в который раз стараются сделать открытие, как минимум, не хуже чем в Орше.

Многим участникам понравилось.

Уютный игровой зал гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи.



Фото Aisel Ezepchik


Регламент
первенства Беларуси по быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек
до 14 лет (2005 г.р. и моложе), до 16 лет (2003 г.р. и моложе)

Время и место проведения: 03-05.05.2019г., г. Гродно, Коложский парк,1 (помещение УО «ГГОДТДиМ). Соревнования проводятся четырьмя отдельными турнирами для юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров, с обсчетом рейтинга ФИДЕ (все участники этих турниров должны иметь ID к началу соревнований!).
Контроль времени: в быстрые шахматы – 15 мин. на партию + 10 сек. за ход каждому партнеру, в блиц – 3 мин. на партию + 2 сек за ход каждому партнеру.
Предварительная регистрация участников до 01.05.2019 г. на эл. адрес:rosig@mail.ru

Программа соревнований:
3 мая - регистрация на блиц, быстрые шахматы - 14.00 – 15.50;
16:00- техническое совещание.
16:30-16:50 открытие
17:00 - блиц - 1-9-й туры
4 мая
09:00 – 09:50 регистрация на быстрые шахматы.
10:00 - быстрые шахматы – 1-3-й туры
16:00 – быстрые шахматы – 4-6-й туры
5 мая
10:00 - быстрые шахматы – 7-9-й туры
14.00 (ориентировочно) - закрытие соревнований (подведение итогов всех турниров)
Организаторы соревнований оставляют за собой право изменить систему проведения и количество туров в зависимости от количества участников.
Участники соревнований.
К участию в первенстве Республики Беларусь допускаются юные спортсмены, согласно установленным квотам. Допускается участие дополнительных спортсменов (сверх квоты) при условии уплаты в установленном порядке турнирного взноса: 2 базовые величины – для участвовавших в отборочных соревнованиях; 4 базовых величины - для не участвовавших в отборочных соревнованиях (согласно Положению о республиканских соревнованиях на 2019 год). При регистрации в день соревнований в судейскую коллегию необходимо предоставить итоговую таблицу отборочного соревнования и квитанцию об оплате турнирного взноса.
(Р/с ОО «БФШ» УНП 100376428 р/с в формате «IBAN» - BY52 UNBS 3015 0032 9000 8000 0933 в ЗАО «БСБ БАНК», код (BIC) - UNBSBY2X — текущий в белорусских рублях).
Внимание: в заявке в обязательном порядке указываются следующие данные на каждого спортсмена: Фамилия на английском языке или IDcode, фамилия, имя, дата рождения, территориальная (город) принадлежность, физкультурно-спортивное общество, специализированное учебно-спортивное учреждение, спортивный разряд (или звание), отметка о допуске врача. Участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в турнире не допускаются.
Определение победителей.
В случае равенства очков у 2-х или более участников порядок мест определяется с учетом следующих дополнительных показателей:
- усеченный коэффициент Бухгольца (без учета наихудшего результата);
- полный коэффициент Бухгольца;
- коэффициент Бергера;
- дополнительное блиц-соревнование в день последнего тура.
Награждение.
Победители турниров награждаются дипломами 1 степени медалями, призеры – дипломами соответствующих степеней и медалями.
Протесты
Участники соревнований могут подавать протесты если считают, что были нарушены правила или совершена судейская ошибка.
В этом случае, до объявления жеребьевки следующего тура, подается письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания партии и подачи протеста, а затем передает его в апелляционный комитет. Одновременно с протестом вносится залог в размере двух базовых величин. В случае, если протест удовлетворен, залог возвращается. Несвоевременно поданный протест не рассматривается.
В случае неявки без предупреждения на партию, участник не включается в жеребьевку следующего тура. Компьютерная жеребьевка осуществляется программой Swiss-Manager. Не принимаются к рассмотрению протесты на результаты жеребьевки и итоговое распределение мест в турнире, в соответствии с установленными Положением критериями, за исключением протестов, связанных с техническими ошибками.
Во время партии участник может разговаривать только с арбитром или противником, насколько это разрешается правилами. В случае договорных результатов главный арбитр может принять решение, что обоим игрокам засчитывается поражение.
Во время тура игроку запрещается иметь в игровой зоне мобильный телефон и/или другие электронные средства связи. Если такие, либо подобные устройства издадут звук или игрок пользуется ими, то игроку присуждается поражение, а его сопернику присуждается победа. Однако, если соперник не может выиграть любой серией ходов, разрешенных правилами, его результат должен быть зафиксирован как «ничья».
Контактные телефоны:
Росихин Игорь Сергеевич (+375336550290)
Малюш Андрей Михайлович (+375292649413, +375293967287)