Витебские шахматисты вспомнили о героях-танкистах.

09 сентября 2019
В Витебской области стали уже традиционными матчи с участием шахматистов-любителей трех городов (Витебск, Дубровно и Толочин), посвященные Дню танкиста, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Этот день берет начало еще в советские времена, а учрежден был в 1946 году, как дань уважения к профессии и выдающимся заслугам танкистов и танка -строителей, внесших значительный вклад в победу над фашистской Германией. В период Великой Отечественной войны 250 тысяч танкистов удостоены правительственных наград, 1142 присвоено звание Героя Советского Союза. Первыми белорусами, удостоенным звания Героя Советского Союза за бои против фашистов на стороне республиканцев в Испании, стал командир танка
Павел Куприянов, уроженец Витебского района и Николай Селицкий из Минска. Другие наши белорусы - танкисты, участники боев с фашистами в Испании (Федор Ковров, Николай Селицкий и др.) также получили это звание в 1936 - 1939 годах.
Многие воины - танкисты дважды удостоены звания Героя Советского Союза. Из них трое – наши земляки, уроженцы Могилевской области: маршал Советского Союза Иван Якубовский, генерал армии Иосиф Гусаковский, полковник Степан Шутов. Было и много других героев - танкистов, совершивших в годы Великой Отечественной войны свои беспримерные подвиги, однако, за которые, не были удостоены звания Героя Советского Союза. Один из таких - наш земляк Андрей Михайлович Усов, в составе экипажа тяжелого танка КВ -1 Зиновия Григорьевича Колобанова отличившийся в бою 20 августа 1941 года на подступах к г. Ленинграду, под г. Красногвардейском (Гатчиной). Умело расставив на дорожных развязках и подходах пять тяжелых танков КВ-1, немецкими легкими и средними танками - непробиваемых, рота Колобанова "направила" их колонну из 100 единиц двух немецких дивизий в заранее выбранное место, заманила их в западню - на узкую полевую дорогу, простиравшуюся среди заболоченных лугов и торфяников. В кустарнике их уже поджидал в замаскированной засаде экипаж во главе с командиром роты. Наводчиком орудия и заряжающим был наш земляк Андрей Усов из Дубровно. Подбив три головные машины, он перенес затем огонь в хвост немецкой колонны, в результате чего образовался затор, ловушка захлопнулась. Экипаж подбил 22 вражеских танка, а вся рота Колобанова - 43, в результате чего был сорван план молниеносного захвата Ленинграда. Остатки немецких дивизий были затем переброшены под Москву, а немецкий командир шестой дивизии генерал-майор Франц Ландграф был смещен с должности.
За этот непревзойденный в годы Великой Отечественной войны подвиг весь его экипаж был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но учитывая то, что через две недели г. Красногвардейск пал, а на Северо-западным фронте уже сменилось командование, экипаж был награжден только орденами, а Андрей Усов был удостоен высшего ордена им. Ленина. Сегодня имена Зиновия Колобанова и Андрея Усова занесены в "Золотую Книгу Санкт-Петербурга", в чей традиции - пытаться осмыслить роль великих и выдающихся людей в истории, зафиксировать понимание этой роли и создать памятник "в назидание потомству", воспитывать гражданственность и патриотизм, формировать смелость и решительность, понимание своей личной ответственности за защиту своей Родины. В Фолиант книги ежегодно рукописным образом заносятся имена лауреатов Золотой Книги, а в Листы Памяти Фолианта вписываются имена наших предков, своими деяниями прославивших Град Святого Петра и сохранившихся в памяти народной.
Сохранением памяти о подлинных защитниках Отечества занимается и Витебский областной совет ветеранов БООВ, а потому и проводит нетрадиционные мероприятия, шахматные турниры, посвященные именам героев. Перед началом турнира, который на этот раз прошел в Дубровно, вниманию участников была представлена мобильная экспозиция из музея им. Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева - о подвиге экипажа Зиновия Колобанова, что очень важно для восприятия. Участники осмотрели также музей предприятия и возложили цветы в Аллее Воинской Славы.

Что до самого блиц-турнира, то он прошел на базе музея-кафе Дубровенского льнозавода, одного из лучших предприятий страны, где много внимания уделяется не только производству, но и социальной защите работников предприятия, развитию спорта, культурному досугу, сохранению культурно-исторического наследия района.
Турнир прошел между командами, состоящими из пяти шахматистов - любителей, как в экипаже танка КВ-1, по правилу - каждый играет со всеми игроками соперника. Фаворитом турнира являлась команда Дубровенского района, до этого побеждавшая дважды. На этот раз сильнее оказалась команда "Ветеран" из г. Витебска. В личном зачете победил перворазрядник Леонид Козлов (Витебск), вторым оказался перворазрядник Петр Полозов, третьим - перворазрядник Анатолий Босенков, директор Дубровенского льнозавода. Победитель и призеры в личном зачете награждены спортивными призами, кубками, учрежденными Витебским областным советом БООВ, а команды "Ветеран" и "Дубровно" - дипломами Дубровенского физкультурно-спортивного клуба Дубровенского района.
За содействие в развитии спорта, большую работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи директор Дубровенского льнозавода Анатолий Босенков награжден книгой "Белорусский фронт "Золотой Книги Санкт-Петербурга". Книга, изданная в городе Санкт-Петербурге, отражает не только подвиг членов танкового экипажа КВ-1, но и содержит интересные материалы о других белорусах, чьи имена вписаны в Листы Памяти: снайпере Феодосии Сморчкове, маршале артиллерии Владимире Михалкине, генерале Иване Пядусове и других.
Мы – современники – не имеем права предать забвению наше прошлое и допустить искажений и извращений нашей истории. Наш долг сохранить память и приумножить добрые традиции наших отцов!. Этой целью и руководствуются организаторы шахматного турнира, который стал традиционным и состоялся уже в 3-й раз. Будем помнить!
Первый заместитель председателя Витебского областного совета ветеранов БООВ Михаил Лещинский, специально для openchess.by

Фотообзор турнира: