Чемпионат ФИДЕ и chess.com по скоростным шахматам среди женщин.

16 июня 2020
С 18 июня по 20 июля ФИДЕ совместно с chess.com проведут Чемпионат по скоростным шахматам среди женщин. Общий призовой фонд турнира - 52.000$.

Чемпионат в новом формате включает четыре этапа:
Турниры по швейцарской системе
Нокауты
Гран-При
Суперфинал

На первом этапе с 18 по 23 июня пройдут шесть турниров по швейцарской системе, куда приглашаются все шахматистки со званиями (ЖКМС/ЖМФ/ЖММ/ЖМГ/ММ/МГ) - начало игры с 17:00 по московскому времени.

В турнирах будут использоваться различные контроли времени:

I и IV турниры пройдут в 9 туров с контролем времени 5 минут + 1 секунда на ход.
II и V турниры пройдут в 13 туров с контролем времени 3 минуты + 1 секунда на ход.
III и VI турниры пройдут в 21 тур с контролем времени 1 минута + 1 секунда на ход.

Восемь победительниц каждого из турниров приглашаются в нокаут, начинающийся сразу же по окончании швейцарки. Любая шахматистка со званием может принять участие в неограниченном количестве турниров по швейцарской системе.

Нокауты

Восемь победительниц каждой швейцарки выходят в нокаут, начинающийся сразу же по окончании швейцарки.

В нокауте используется тот же контроль времени, что и в предшествующем турнире по швейцарской системе:

В I и IV - матчи из двух партий с контролем времени 5 минут + 1 секунда на ход.
В II и V - матчи из двух партий с контролем времени 3 минут+ 1 секунда на ход.
В III и VI - матчи из двух партий с контролем времени 1 минута + 1 секунда на ход.

При равенстве в счете проводится партия-армагеддон с контролем времени 5 минут белым и 4 минуты черным. Две финалистки каждого нокаута выходят в следующий этап.

Гран-При

Гран-При состоит из четырех этапов с участием 21 шахматистки: 12 победительниц отбора и девяти специально приглашенных участниц. Окончательный список девяти участниц, приглашенных ФИДЕ и Chess.com, будет опубликован 16 июня.

Сарасадат Хадемальшарие (Иран)

Каждая из 21 шахматисток примет участие в трех из четырех этапов Гран-При. Дополнительно Президент ФИДЕ приглашает по одной номинантке в каждый из четырех этапов.

Каждый из этапов Гран-При пройдет с участием 16 шахматисток в течении пяти дней (включая день отдыха после полуфинала). Даты турниров: 24-28 июня, 01-05 июля, 08-12 июля и 15-19 июля. Этапы начинаются в 15:30 по московскому времени.

Все матчи на каждом этапе Гран-При состоят из трех частей:

30 минут с контролем времени по 5 минут на партию + 1 секунда на ход
30 минут с контролем времени по 3 минуты на партию + 1 секунда на ход
10 минут с контролем времени по 1 минуте на партию + 1 секунда на ход

Участницы каждого из этапов Гран-При набирают очки в соответствии с занятым местом (подробнее см. турнирное положение). Две участницы, набравшие наибольшее количество очков за три этапа Гран-При, выходят в Суперфинал.

Призовой фонд каждого из этапов Гран-При составляет 10,300$, победительнице достается 3,000$.

Суперфинал

Две победительницы Гран-При сразятся в суперфинальном матче, который состоится в Международный день шахмат 20 июля.

Матч будет состоять из трех частей:

90 минут с контролем времени 5 минут + 1 секунда на ход.
60 минут с контролем времени 3 минуты + 1 секунда на ход.
30 минут с контролем времени 1 минута + 1 секунда на ход

Партии, еще продолжающиеся по истечении времени каждой из частей, учитываются в результатах матча. Участница, набравшая больше очков, объявляется победительницей Чемпионата.

В Суперфинале разыгрывается призовой фонд 10,000$, из которых 6,500$ достается победительнице и 3,500$ проигравшей.

Вещание и стриминг:

Все матчи Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам будут транслироваться в прямом эфире Chess.com/TV с комментарием экспертов.