Белорусская народная лига.

11 января 2021
В то время как весь мир сидит на карантине, и шахматные турниры вживую стали не такими частыми, Белорусская Народная Лига приглашает все желающие команды из Беларуси попробовать свои силы в онлайн формате! Сама лига образовалась летом 2020 года и на данный момент количество участников Лиги уже превышает 200 человек.

Формат Соревнований
Белорусская Народная Лига проводится регулярно, каждую субботу в 19.00 в формате Арены на шахматной платформе lichess.org. Каждый турнир длится полтора часа. Контроль времени варьируется от субботы к субботе, как и различные онлайн модификаторы — от излюбленного многими Берсерка (умышленное уменьшение времени на партию ради увеличения количества очков, получаемых за победу) до Серий Побед (за каждую победу после второй подряд игр игрок получает дополнительные очки). Правила не так сложны и привыкнуть к ним очень легко.
1. Как попасть в лигу?
Очень просто, для этого нужно написать организатору турнира (Иванов Григорий, г. Новополоцк) на сайте личесс (https://lichess.org/@/Serezha139), либо в сообщения сообщества лиги в Контакте (https://vk.com/bp_chess_league). Кроме того, в сообществе есть отдельная тема для подачи заявок.
Сама заявка может быть произвольной формы, главное, чтобы у вас было как минимум 4 игрока, готовых принять участие в турнире.
После того как заявка будет принята, ваша команда помещается в низший дивизион, и начинает свой путь к чемпионству.
2. Призы
В лиге предусмотрены призы за победу в турнире, на данный момент командный приз за 1 место в Высшем Дивизионе Лиги составляет 100 белорусских рублей!
3. Правила
С полными правилами лиги вы можете ознакомиться здесь.
9 января состоялся очередной турнир в Народной лиге. Уверенную победу одержала, пожалуй, самая многочисленная в стране шахматная команда "Свободные шахматисты Беларуси" (на момент публикации материала команда насчитывает 267 человек), честь которой защищают очень много известных шахматистов Беларуси.
Ближайший турнир состоится уже в эту субботу, 16 января, но присоединиться к лиге можно в любой момент, как только Вы будете готовы!