Квалификационные турниры в Гродно.

26 января 2021
Продолжает бурлить шахматная жизнь в нашем городе, на выходных с 16 по 24 января в шахматной школе «Мастер», что по ул.Горького в г.Гродно, прошли квалификационные турниры начинающих 3 и 4 разряда. Результаты которых можно посмотреть по ссылке.
Мне хочется поделиться впечатлениями о перипетиях борьбы в турнире третьего разряда, тем более я был непосредственным свидетелем жарких турнирных баталиях. В данном турнире состоялось одна из громких сенсаций, хотя уже перед началом состязаний участники с опаской посматривали на одну из самых молодых спортсменов – Алису Малюш, 2013 г.р. (шахматная школа (далее - ШШ«Ферзь»), в соревнованиях играл также ее сверстник – Иван Войшнис (ШШ «Мастер»). Всем было известно, что в хорошем настроении она может одержать победу и над более высокими разрядами, что Алиса неоднократно исполняла. Но вряд ли кто мог предположить, что юная леди, а ведь ей всего 7 лет, катком пройдется по большинству участников соревнований, и за два тура выполнит норму второго разряда.
А теперь о самом турнире, в котором приняли участие 22 юных спортсмена 2005 -2013 г.р. В первых трех турах у Алисы была легкая прогулка, соперники достаточно быстро складывали оружие, но уже в четвертом туре она встретила серьёзное сопротивление со стороны Анжелины Пихтовой, 2006 г.р. В затяжной борьбе Алиса сумела выиграть пешку, довести партию до эндшпиля, где сумела найти прорыв, который позволил перейти в ферзевый эндшпиль с все той же лишней пешкой. И там, более опытная соперница допустила размен ферзей, а единственная отставшая в живых пешка победоносно прошла в ферзи. В пятом туре победа, как и в шестом, где Алиса умудрилась обыграть соперника в равном пешечном эндшпиле. А вот седьмой тур выбрал в противнику постоянного участника турниров третьего разряда – Вадима Кулицкого, 2007 г.р. В тяжелой и маневренной борьбе прошла большая часть партии, и на пятом часу игры (в общей сложности с шестым туром) в цейтноте Вадим допустил ошибку, которая позволила Алисе выиграть партию. За два тура до конца она выполнила норму второго разряда, опережая ближайших конкурентов на два очка, фактически гарантировав победу в турнире. Но уже ближайший тур показал, что силы у юной девушки не беспредельны. Получив выигранную позицию с лишней фигурой, Алиса пропустила тактический удар, и получила мат. Но уже в следующей партии зафиксировала ничью, что позволила ей уверенно завоевать первое место.
На первой доске играют Андрей Китов и Алиса Малюш.

Про второго призера – Андрея Китова (ШШ «Мастер»), можно сказать, что везло ему, как победителю. После поражения в пятом туре от будущей победительницы турнира у него не осталось права на ошибку, необходимо было выигрывать оставшиеся партии, и у него это получилось, но как. Седьмой тур, тяжело фигурный эндшпиль без двух пешек, у противника защищенная проходная пешка, но Андрею зевают мат в три хода. Восьмой тур, опять же такой же эндшпиль, и опять ему дарят мат уже в один ход. Последний тур, Андрей с ферзем, против ферзя и пешки, и тут опять удача, в обоюдном цейтноте, вместо мата в два хода ему подставляют ферзя. Победа, второе место в турнире, выполнение нормы второго разряда.
Третье место у Максима Степанова (ШШ «ИгРоК»), который ко второму разряду шел достаточно уверенно, именно он одержал единственную победу над лидером соревнований, хотя в данном случае тоже можно говорить о некотором везении.
Из других участников понравилась игра Нади Шмаровской (ШШ «Ферзь»), которая практически во всех партиях имела перевес, но недостаточная тактическая подготовка помешала ей достичь еще более высокого результата. Отмечу выступление Ивана Войшниса, к сожалению, способный юниор играет очень быстро, что и приводит к поспешным решениям, и, как итог, проигранным партиям.
Итак, турнир завершен, трое участников выполнили норму второго разряда, с чем их и поздравляю. Победители турнира получили медали и призы, жалко, что организаторы не предусмотрели кубки, хотя бы лучшим. А мне будет интересно следить за выступлением Алисы Малюш в более сильных турнирах, все таки 2 разряд в семь лет, это даже в наше время неплохой результат.
Андрей Малюш, председатель совета ГОО ОО "БФШ"