Проигравшие «простили» победителей.

17 марта 2021
В минувшее воскресение 14 марта в Витебске на базе шахматного клуба «Ладья» состоялся I-й Витебский открытый шахматный темпо-турнир, посвященный Герою Советского Союза Александру Константиновичу Горовцу, летчику-асу, нашему земляку, уроженцу д. Мошканы Сенненского района, сбившему в годы Великой Отечественной войны в одном бою 9 фашистских самолетов.
Организаторами и спонсорами выступили: Витебский областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов, заместитель председателя Белорусской Федерацией Шахмат Зарубицкий Николай Николаевич (лично), Витебская областная организация профсоюза работников образования и науки, а также ГФСК «Витебск». Турнир был назначен на 14 марта прошлого года, в привязке к дате его рождения (12 марта), но был отложен из-за пандемии, а проведен с отсрочкой ровно в год.

Перед началом шахматного турнира, совпавшего с Прощеным воскресением, все его участники заранее дружно «простили» своих будущих обидчиков, победителя и призеров, за возможные предстоящие огорчения от своих проигрышей, упущенных выигрышей или потерянных очков, чего никогда раньше не замечалось. Это, впрочем, не означало, что все теперь будут играть только в поддавки. Состязались 43 спортсмена из городов Минск, Витебск, Полоцк и Новополоцк, а также из Бешенковичского, Оршанского, Поставского, Ушачского и Шумилинского районов. Из 9 рейтинговых шахматистов, играли, в том числе, один гроссмейстер и восемь КМС.
Одновременно с ними в смешанном формате состязались ветераны, любители, женщины, шахматисты сельских районов, школьники и дети. Турнир прошел в 9 туров с укороченным контролем времени – пять минут каждому на партию, плюс 3 добавленные секунды за каждый ход, с определением лучших в семи номинациях. Победителем главной номинации с прекрасным результатом 8 очков из 9 стал ученик 8 класса СШ № 13 г. Орша Михей Науменко, не проигравший ни одной партии и, сделавший в конце турнира две ничьи.
Захватив лидерство еще в середине турнира и, оторвавшись на порядок от преследователей, он мог себе позволить больше никого сильно не огорчать. Заметим, что способный юный шахматист ранее уже становился чемпионом мира среди своих ровесников. Пожелаем ему дальнейших побед, уже во взрослых шахматах! Второе место с 7 очками занял кандидат в мастера спорта Андрей Михайличенко, третье место с 6.5 очками, по лучшему коэффициенту, досталось гроссмейстеру Рахиль Эйдельсон, а четвертое, с таким же результатом - КМС Александру Камеко (все трое - Витебск).
Последние двое стали победителями в номинации соответственно среди женщин и ветеранов. Среди шахматистов-любителей победителем стал Сергей Орловский (Витебск), спортсменов сельских районов - Петр Тихоненко (Бешенковичи), юношей – Денис Кот (Витебск),
школьников младшего возраста - Макар Науменко (Орша), брат Михея Науменко, победителя главного турнира. Таким образом, оба брата Науменко уехали с турнира с золотом. Победителям и призерам во всех номинациях вручены от организаторов кубки, медали, тематические спортивные дипломы и сувениры.

Несколько слов о главном, о том, что очередной Витебский шахматный турнир, посвященный на этот раз еще одному нашему герою-земляку, асу-летчику Александру Горовцу, стал не только еще одним спортивным состязанием. Для шахматистов это, безусловно, важно и ценно, но, еще ценнее то познавательно-образовательное и нравственно-воспитательное воздействие от мероприятия, которое оставляет след в душе и в памяти каждого из нас, ныне живущих, помнящих своих героев. Изготовленные красочные тематические афиши, информационный плакат, дипломы, гравированные медали и кубки, другая спортивная атрибутика и подробный интересный рассказ о нашем земляке, летчике-асе, вызвали повышенный интерес участников и способствовали такому восприятию и воздействию. «Помним! Знаем! Гордимся! Будем помнить!», - эти слова стали девизом для участников турнира. Они выразили признательность организаторам за предоставленную им еще одну возможность пообщаться друг с другом в соперничестве за шахматной доской и освежить в памяти страницы из жизни и узнать новые достоверные подробности подвига земляка-героя. Будем помнить подвиги героев! А Прощеное воскресение способствовало тому, что на турнире царила душевная атмосфера. Вот так бы и всегда! До нового турнира!
Зам. председателя Витебского областного совета БООВ Михаил Лещинский