Помним, любим, скорбим!

20 августа 2021
В том мире, который в последнее время на нас обрушился, уход человека в таком возрасте, вроде бы перестал восприниматься окружающими как трагедия. Но не в случае с Евгением Николаевичем!
Не будет преувеличением утверждать, что все тренера Гомельской области, работающие с середины 90-х, своими успехами во многом обязаны именно ему - Тренеру. В то время хорошие турниры были редкостью, но Евгений Николаевич в непростых условиях, сумел дважды в год организовывать проведение республиканских и международных турниров в прекрасных помещениях Дворца культуры. А ведь все возраста играли и награждались отдельно, придавая уверенность в себе и заряжая желанием заниматься шахматами все больше и больше юных спортсменов.
Евгений Николаевич дал путевку в жизнь многим гомельским юным шахматистам, щедро делясь своими знаниями и опытом. При этом он, понимая, что в своей работе с удовольствием и даже настойчиво передавал лучших учеников тренерам, работающим со старшими группами. Но сегодня, в первую очередь вспоминается другое. С 96-го года Евгений Николаевич был беззаветно, рыцарски предан такому непопулярному среди тренеров начинанию, как шахматный всеобуч. Классы из города Гомеля принимали участие во всех республиканских соревнованиях. Это воодушевляло тренеров из других городов гомельской области попробовать себя в этом деле. Целый класс из города Светлогорска победил на Чемпионате Мира среди шахматных классов в г. Стокгольме.
Евгений Николаевич был человеком доброжелательным и скромным, поэтому, несмотря на значительные тренерские заслуги, его трудно представить читающим нотации молодым тренерам, но если к нему обращались, то он всегда старался помочь добрым словом и хорошим советом. Собственным примером неиссякаемой энергии, любви к шахматам, одинаковой доброжелательностью как к своим, так и к чужим ученикам Евгений Николаевич оказал огромное влияние на своих коллег.
Убеждены, что имя Фурсеева Евгения Николаевича останется в памяти гомельских и белорусских шахматистов, и его имя будет звучать, в том числе и на шахматных турнирах.
Тренера гомельской области и бывшие ученики.


Сегодня в Гомеле на 80-м году жизни скончался мой первый тренер Фурсеев Евгений Николаевич. Светлый человек, который добром и позитивом заряжал всё вокруг. Тренер с большой буквы, которого искренне любили дети.
Совершенно стандартной была картина, когда к Евгению Николаевичу подбегала группа маленьких шахматистов и заключала в свои объятия. А он любил их в ответ, любил ещё сильнее. Наверное, благодаря этому он воспитал многих чемпионов и призёров первенств страны.
Когда я задумываюсь над тем, откуда у меня такая любовь к шахматам, я понимаю, что она происходит от Евгения Николаевича. Однажды меня завели из продлёнки на тренировку за компанию с одноклассником. Я не понимал, что происходит, не знал, что такое шахматы, но с первого занятия был восхищён человеком у демонстрационной доски, которого увлечённо слушали дети. И до сих пор помню этот эпизод:
- Так что, ребята, это мат?
- Дааа!
- И королю некуда ходить?
- Нееет!
- А если он вот так возьмёт и спрячется за доску? (Евгений Николаевич и правда снял короля и спрятал его за доску)
- Так нельзяяяя!
Как и положено человеку такого уровня, до последнего дня он был полон идей и энергичен настолько, насколько это возможно. Готовил книгу о гомельских шахматистах, продолжал тренировать.
В последние годы мы общались совсем редко. Я даже не доехал до больницы, где Евгений Николаевич провёл с инфарктом почти 2 месяца до сегодняшнего дня, за что мне будет стыдно всегда. Но я знаю, что он простит. Даже оттуда, из больницы, он начал сообщение в нашей короткой переписке с фразы "Привет, любимчик!" Вот такой он был до самого конца. Таким и останется в наших сердцах.
Спасибо за всё, Евгений Николаевич! Вы были самым лучшим и самым любимым! Вечная память и Царствие Небесное!
Игорь Повод.

Вы для меня были больше, чем тренер... Желание двигаться, преодолевать препятствия, творить и созерцать, всему этому я научилась у Вас. Знаю, как тяжело Вам многое давалось, но вы никогда не останавливались, всегда все делали налегке, порой даже спонтанно и хаотично, преодолевая все препятствия, которые подкидывала Вам жизнь. Сколько людей, благодаря Вам, в этой жизни состоялись, не только как спортсмены, но и как прекрасные люди. Трудно сказать и невозможно описать словами, насколько удивительным и неповторимым человеком Вы были...Знаю, что в своих учеников Вы вкладывали не только время, но и сердце. Я буду стараться продолжить Ваше дело, чтобы на небесах, Вы могли улыбаться и гордиться, тем, что для Вас так было важно.... Светлая память и низкий поклон... Вы навсегда останетесь в моем сердце и сердце моих близких....
С любовью, Екатерина Кирпиченко и её семья.

Сегодня 20 августа не стало моего первого и единственного тренера по шахматам Фурсеева Евгения Николаевича! Эта ужасная весть перевернула все в голове... Вспоминается последний разговор по телефону с Евгением Николаевичем: «Зачем тебе ко мне сюда ехать? У меня все есть. Каждый день кто-то приходит. Да и пускают только на 10 минут. Нет! Не надо! Вот выйду из больницы и приеду сам в гости...». В этом весь Евгений Николаевич всегда верил в победу и был позитивно настроен.
Евгений Николаевич навсегда останется в моем сердце как добрый, энергичный, отзывчивый, светлый человек.
Наверное, за долгие годы нашего знакомства и тренировок ( с 1996г.), я не помню ни дня, когда Евгений Николаевич был бы в плохом настроении - всегда бодр, активен и с добродушной улыбкой на лице. Благодаря безмерной любви к детям и шахматам Евгений Николаевич воспитал немало чемпионов.
Спасибо Вам за все, Евгений Николаевич! Царствие небесное и вечная память!
Елена Слепцова