Чемпионаты мира в Батуми.

12 июня 2023

Игровые дни: рапид - 6-8 июня, блиц - 10-11 июня. В обоих соревнованиях будет сыграно по 11 туров по швейцарской системе.

12 июня в Батуми завершились первенства мира по рапиду и блицу среди юных шахматистов до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Беларусь представляют 27 участников. По итогам соревнований у белорусских шахматистов 8 медалей.

Блиц:
Единственную золотую медаль в копилку для белорусской делегации завоевала Анастасия Севостьянчук в возрасте до 10 лет у девочек. Причем сделала это более чем уверенно, набрав 9,5 очков и опередив серебряного призера на 1,5 очка!

Самая стабильная шахматистка в нашей шахматной делегации - гродненчанка Ксения Норман (девушки до 16 лет). В ее активе второе серебро, на этот раз в блице (9,5 очков).

Однозначно заслужил медаль и Артем Стрибук. 8,5 очков в возрастной категории до 16 лет позволили завоевать Артему серебро.

К концу соревнований пошла игра и у Ксении Зеленцовой (девушки до 18 лет). И вновь серебряная медаль (8,5 очков).

Хочется отметить и наших юных шахматистов, которые попали в пятерку лучших. Самое обидное четвертое место в блице сразу у 3 наших шахматистов. Дамир Булгак (open-10, 8 очков), Михей Науменко (open-16, 8 очков), Максим Царук (open-18, 7 очков). Пятое место в возрастной категории у девочек до 12 лет у Ники Венской (7 очков).

Рапид:
Среди юношей до 16 лет серебряную медаль завоевал Михей Науменко. Как и победитель турнира он набрал 8,5 очков, но к сожалению по дополнительным показателям стал вторым.

Еще обиднее Дамиру Булгаку. В возрастной категории среди юношей до 10 лет все три призера набрали по 8,5 очка. И вновь доп.показатели не на стороне белоруса. В итоге бронзовая награда.

Ксения Норман в возрастной категории среди девушек до 16 лет своим результатом подтвердила свой высокий второй стартовый номер и стала серебряным призером соревнований.

Самый закономерный итог сложился в возрастной категории среди юношей до 18 лет. Все три рейтинг-фаворита стали призерами соревнований причем в соответствии со своими стартовыми номерами. У Максима Царука - бронза.

Чуть-чуть не хватило до пьедестала Артему Стрибук (open 16) - 4 место, Екатерине Зубковской - 4 место, Варваре Поляковой (girls-18) - 5 место, Артему Синявскому (open 18) - 5 место.

В рамках чемпионата мира по рапиду и блицу проводился также турнир по решению задач. Наши белорусские шахматисты и в этой дисциплине не остались без медалей: