Италия. Чемпионат Европы среди сеньоров. Итоги.

14 апреля 2011
4-14 апреля в итальянском Курмайёре проходит чемпионат Европы среди сеньоров.
Турнир по классическим шахматам стартует завтра, а сегодня стало известно имя нового чемпиона Европы по быстрым шахматам. Им стал белорусский гроссмейстер Виктор Купрейчик! Поздравляем!!!
В турнире также принимает участие Алексей Севенюк. 4 очка в 9 партиях принесли ему 24-е место.

Итоговая таблица турнира
Кросс-таблица

7 апреля:

В чемпионате Европы среди сеньоров по классическим шахматам после 2 туров 2 очка у Виктора Купрейчика.
У Алексея Севенюка — 0,5 очка.

9 апреля:

После 3 тура Виктор Давыдович имеет 2,5 очка (6-17 места). 1,5 очка — у Алексея Севенюка.

10 апреля:

В четвертом туре вновь победа Виктора Купрейчика и лишь пол очка отставание от лидера.

11 апреля:

Стратегически важная ничья черными в пятом туре и Виктор Купрейчик в лидирующей группе. Пол очка в свою "копилку" положил и второй наш представитель — Алексей Севенюк.

13 апреля:

Шестой тур: победа белыми и ничья в седьмом туре черными — позволяют Виктору Купрейчику находиться в первой пятерке. "Зеркальный результат" за прошедшие два тура у нашего второго представителя Алексея Севенюка. Итого — 3,5 очка и место в конце шестого десятка.

Прекрасная, в блестящем стиле одержанная победа Виктора Давыдовича в предпоследнем туре дала надежду на то, что не за горами золото чемпионата Европы среди сеньоров и по классическим шахматам. И легендарный белорусский гроссмейстер действительно имел хорошие шансы в последней партии, но…досадная ошибка поставила крест не только на преимуществе, но равенстве. Поражение в последнем туре и шестое итоговое место.

Алексей Севенюк с 4 очками занял 66-е итоговое место.