«Зорная ростань-2011»

18 октября 2011
В пятнадцатый раз гостеприимный Калинковичи распахнул свои двери перед участниками турнира «Зорная ростань — 2011». В рамках «Зорнай ростани» было проведено 7 турниров.

Турнир А

7 КМС +2 перворазрядника экзаменовали 9 перворазрядников, соискателей на более высокие звания.

Сразу трое выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, набрав по 5 очков из 9, по дополнительным показателям они расположились в таком порядке: Лукьяненко Анастасия (г. Калинковичи), Смирнов Арсений (г. Минск), Пикун Владислав (г. Светлогорск). Среди КМС первое место с 8 очками занял Мажейко Игорь (г.Бобруйск), Филипец Егор из Мозыря набрав 7,5 очков занял второе место и третье место по дополнительным показателям досталось Никулину Кириллу (Калинковичи).

Турнир В

10 перворазрядников играли по круговой системе. Уверенную победу одержал Пашковский Лев (г. Гомель) набрав 8 очков из 9.

2 место заняла Русско Ирина (г.Минск) набравшая 7 очков. Оба выполнив балл КМС.

3 место у калинковчанина Назаренко Константина — 6,5очков.

Турнир С

Играли второразрядники. 1-2 места разделили калинковчанин Кашперко Михаил и Гулага Тамара из Мозыря набрав по 7,5 очков и определив победителя по дополнительным показателям и получившие первые разряды, 3 место у Струнца Артёма (Житковичи) набравшего 6 очков.

Турнир Д (вторых разрядов)

Выиграл калинковчанин Шелунцов Алексей набравший 7,5 очков, 2 место у Иванова Александра (г. Мозырь) набравшего 7 очков — получили 1 разряд, 3 место у Шуляковского Ильи (г. Светлогорск) который по дополнительным показателям обошёл Куликова Андрея из Калинкович.

Турнир F (третьеразрядников)

Здесь упорная борьба развернулась за первое и второе место, по дополнительным показателям 1 место досталось Грибу Вячеславу из Житкович, 2 место Дёшевой Ксении из Добруша — они набрали по 9,5 очков из 11 и получили 2 разряд. 3 место у Ковальчука Алексея (г. Мозырь) набравшего 8 очков.

Турнир Е

Турнир третьеразрядников в котором первенствовал Смахтин Даниил (г. Добруш) набравший 10,5 очков из 11, второе место у восьмилетнего Бегуна Ивана (г. Калинковичи) набравшего 9 очков получивших 2 разряд, 3 место заняла Пташинская Дарьяна из Светлогорска с 7,5 очками.

Турнир G (Юных начинающих шахматистов 4 разряда и без разряда).

Самый многочисленный турнир из 36 участников. Они были разделены на 4 подтурнира по 9 участников, а затем победители 1 и 2, 3 и 4 турниров с учётом предварительных результатов в группах играли между собой. В результате этих сложных баталий победителями вышли: Нагибов Илья и ЦарукМаксим (г. Светлогорск); 2 места заняли Казаченко Илья (г. Мозырь) и Ешман Михаил (г. Калинковичи), третьими стали Космачёв Павел (г. Калинковичи), Погарельская Вероника (г. Бобруйск).

Поздравляем всех победителей «Зорнай ростани»!!!

Особая благодарность организаторам турнира, отделу спорта Калинковичского райисполкома и судьям!

Портал openchess.by благодарит Сергея Бегуна и Ирину Пашковскую за предоставленную информацию.